Информация о суде над гомельским фермером и "народным депутатом" Юрием Ганцевичем по наркотической статье не соответствует действительности

Информация о суде над гомельским фермером и “народным депутатом” Юрием Ганцевичем по наркотической статье не соответствует действительности

07.05.2022 в 15:48

Разобрались, откуда растут “уши” у появившейся в интернете информации. Напомним, Юрий Ганцевич довольно яркая в соцсетях личность. Назвал одну из своих овечек Бузовой, был судим по административной статье за мелкую кражу стройматериалов (сюжет был показан в “Зоне Х”, сам мужчина говорил о монтаже и провокации, однако затем признал вину по одному эпизоду), участвовал в президентской гонке. Предвыборную площадку для агитации фермер устроил в стиле “агротуризма”, собрав на поле деревни Поколюбичи сцену для дискотеки. В 2019-м году, пытаясь стать народным депутатом, Юрий приводил на пикеты козу и корову.

7 мая на некоторых интернет-ресурсах появилась информация, что гомельского фермера, бывшего участника выборов Юрия Ганцевича осудили по наркотической статье. В эфире новостей регионального телеканала в пятницу его якобы показали в клетке в зале суда.

В сюжете сообщалось, что мужчину обвинили в том, что с апреля 2020-го по август 2021 года работал на интернет-магазин наркотиков: получал товар в России, фасовал и делал закладки в Гомельской области. По данным следствия, он успел сбыть психотропы как минимум семи покупателям, заработав около 160 тыс. рублей. Уголовное дело рассматривалось в суде Железнодорожного района Гомеля. Мужчину приговорили к лишению свободы в колонии усиленного режима.

Вот так показан эпизод, где мужчина, похожий на Юрия Ганцевича, находится в защитной кабине с пуленепробиваемым стеклом в помещении суда:

Изначально мы попробовали связаться с мужчиной в соцсетях, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию. С аккаунта гомельчанина нам ответил пользователь, представившийся его дочерью (есть ли дети у Юрия Ганцевича, нам неизвестно – прим.):

“Я дочь Юрия Ганцевича, отец сейчас под стражей, я приехала к нему, мы сейчас занимаемся его хозяйством, распродаем по дешёвке животных, коз, коров. Может, вы сможете чем-то помочь пристроить молодняк, жалко отдавать на мясо”, – написал в ответ на наш запрос аккаунт Юрия в соцсетях ВКонтакте, уточнив, что через час ожидается приезд журналистов “делать репортаж”.

Параллельно мы провели анализ информации в сюжете телеканала и выяснили, что речь идет о совершенно другом мужчине – закладчике из Гомеля, которого посадили на 15 лет за сбыт наркотиков. При обыске у обвиняемого и в местах закладок правоохранители обнаружили в общей сложности 3,5 килограмма запрещённых веществ. Преступную деятельность группы пресекли в августе 2021 года. Всех покупателей удалось установить. 

Суд Железнодорожного района Гомеля рассмотрел уголовное дело в отношении данного гражданина в апреле 2022 года.

В сентябре 2021 года были опубликованы сюжет МВД о спецоперации и соответствующее сообщение в телеграм-канале ведомства.

Версии

Вероятно, кадры для иллюстрации сюжета с мужчиной, похожим на Юрия Ганцевича, были взяты из другого видео по ошибке. Не исключено, что из слушания дела по административке, о которой мы упоминали ранее. Кстати, суд приговорил его по двум протоколам за мелкое хищение имущества штрафом в три базовые величины.

Однозначно можно утверждать, что Юрий Ганцевич и дело о распространении наркотиков никак не связаны. Задержан ли по какому другому делу Юрий Ганцевич, в чём пытается убедить его аккаунт в ВК, нам неизвестно.

В конце концов мужчина может просто использовать появившийся инфоповод для раскрутки своих каналов в соцсетях. Чёрный пиар – тоже пиар. А то, что информация основана на ошибке монтажёров, это уже дело десятое.

Метки:

Обсуждение