В Гомеле школьница отпросилась переночевать у подруги и едва не замёрзла насмерть

В Гомеле школьница отпросилась переночевать у подруги и едва не замёрзла насмерть

19.02.2022 в 11:04

В жизни каждого родителя наступает день, когда из уст их драгоценных сына или дочери звучит вопрос: «Мам, пап, можно я останусь ночевать у друга (подруги)?» После этого вопроса, большинство родителей сразу же начнут представлять себе не самые позитивные сценарии развития событий, и сомневаться, стоит ли разрешать ребенку отсутствовать дома в столь позднее время. Однако есть и те, кто без особого труда отпускают своих чад переночевать у друзей.

По опыту инспекторы инспекции по делам несовершеннолетних Советского РОВД г. Гомеля могут сказать: «Не допускайте нахождения ребенка вне дома в позднее время суток и в ночное время!» В большинстве случаев «ночевки» у друзей ни к чему хорошему не приводят. Как правило, в таких ситуациях ребенок хочет бесконтрольно и весело провести время вдали от родительских глаз. Давая свое согласие, помните – большая часть преступлений подростками совершаются именно в позднее и ночное время, кроме того сами дети могут стать жертвой преступления.

В начале года «ночевка» с разрешения доверчивых родителей у «очень хорошо подруги» обернулась для девятиклассницы алкогольным отравлением и общим переохлаждением организма, так как «подруга» оказалась наглядно знакомым молодым человеком, с которым девушка пила водку. Увидев, что  девушке стало плохо, парень просто ушел, оставив собутыльницу лежать  на лавочке.

В начале февраля 2022 года учащаяся одного из профессиональных лицеев г. Гомеля впервые отпросилась  у матери   переночевать у одногруппницы. Ночью девочки общались и играли в компьютерные игры, а перед уходом гостья присвоила небольшую сумму денег, которую потратила на сладости. Теперь в отношении несовершеннолетней возбуждено уголовное делом по статье 205 УК Республики Беларусь (Кража). Её ждет направление в специальное закрытое учреждение г. Петрикова.

Бывали случаи, когда подростки после «ночевок» становились звездами «Instagram» и «Тik-Тok». После совместного распития алкоголя фото и видео с несовершеннолетними в неприглядном виде или поступками, совершаемыми ими по глупости «на спор», оказались в сети интернет на долгое время.

Для чего мы приводим Вам эти примеры? Ответ на этот вопрос имеется в Кодексе об административных правонарушениях – ст.10.3 КоАП Республики Беларусь (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей). Следует обратить внимание, что по данной статье к административной ответственности привлекаются именно родители несовершеннолетних, совершивших правонарушение или преступление до достижения ими возраста уголовной или административной ответственности, либо родители, чьи дети до исполнения им шестнадцати лет находились на улице без сопровождения совершеннолетних лиц с 23.00 до 6.00.

Поэтому, уважаемые родители, задумайтесь! Развлечение детей – ответственность родителей. Займите свободное время своих чад различными кружками и секциями. Помогите им выбрать правильный путь в жизни, ведь кроме вас этого никто не сделает.

Метки: