В Гомеле мама купила сыну-школьнику петарду, а та взорвалась у него в руке

В Гомеле мама купила сыну-школьнику петарду, а та взорвалась у него в руке

04.01.2022 в 14:19

От неосторожного обращения с пиротехникой в первые дни января в областном центре пострадали двое школьников и один парень постарше. Взрывы петард происходили прямо у них в руках. Последствия серьёзны: рваные раны, переломы пальцев и контузия глазного яблока.

Первый день нового года для семьи из Советского района Гомеля омрачился неприятным событием. 13-летний подросток получил травму. С диагнозом «минно-взрывная травма, рваные раны первого, второго пальца, рваная рана с дефектом мягких тканей третьего пальца левой кисти» школьника госпитализировали. Травму он получил днем 1 января по месту жительства при взрыве петарды, которая находилась в его руке. Взрывную вещицу мальчику купила его же мама.

Ближе к утру 2 января в одну из больниц областного центра обратился 26-летний неработающий горожанин. Мужчину осмотрели врачи и диагностировали у него пиротехническую травму – рваную рану верхнего века, контузию глазного яблока первой степени, кровоподтёк верхнего века и алкогольное опьянение.

После оказания медицинской помощи гомельчанина отпустили домой. Травмы он получил, находясь в гостях. Не соблюдая мер безопасности, развлекался, и петарда взорвалась у него прямо в руке.

Увы, травмирование от пиротехники в этот день не закончилось. Днем к медикам обратился 14-летний школьник. Недалеко от своего дома в Новобелицком районе Гомеля парень нашел использованную петарду. Фитиль был черный, все свидетельствовало о том, что она уже использована.

Мальчишка никогда не баловался с такими вещами, но в этот раз любопытство взяло вверх. Взяв дома спички, он поджег уже использованную петарду, но, как оказалось, в ней еще был достаточный заряд, и пиротехника взорвалась прямо у него в руке.

Юный житель областного центра получил ушибы и перелом одного из пальцев. Его госпитализировали.

Метки:

Обсуждение