Врачи рассказали, как чувствует себя полуторагодовалый малыш из Гомеля, который упал с восьмого этажа и чудом остался жив

Врачи рассказали, как чувствует себя полуторагодовалый малыш из Гомеля, который упал с восьмого этажа и чудом остался жив

20.07.2021 в 10:12
Елена Басикирская, "СБ. Беларусь сегодня"

Главврач Гомельской областной детской больницы прокомментировал состояние малыша, упавшего с 8-го этажа.

Напомним, в Гомеле полуторагодовалый ребенок выпал из окна восьмого этажа и остался жив, его госпитализировали в реанимацию.

По сообщениям Следственного комитета, незадолго до происшествия мать малыша вместе со своим братом и четырьмя детьми находилась на кухне. В жилой комнате окно было открыто для проветривания, а дверь туда закрыта. Взрослые разговаривали и не заметили, как ребенок вышел из кухни, забрался на стоящую недалеко от окна тахту, с нее – на стол и подоконник. Малыш остался жить чудом.

Какое обстоятельство помогло спастись, узнали у главного врача Гомельской областной детской клинической больницы Вячеслава Ижаковского:

– Степень беспечности у родителей пострадавшего ребенка я бы назвал крайней. От него в таком возрасте нельзя даже отвернуться, не то что распахнуть незаблокированное окно. Следователи по этой трагедии проводят проверку, а судьба малыша пока неизвестна. Степень проведенных лечебных вмешательств колоссальная. Медицина сейчас в высокой степени развития, поэтому есть все шансы оставить мальчика жить, но каким у него будет здоровье в дальнейшем, это вопрос. Прогнозы давать пока сложно, состояние поддерживается с помощью медикаментов и реанимационных устройств.

Ребенок упал на газон и другие насаждения около дома. Если бы на этом месте был бетон или плиты, исход был бы смертельным. Врачи и представители Следственного комитета напоминают в который раз: нельзя оставлять маленьких детей без присмотра даже на непродолжительное время. Избегайте распахивания окон и помните: москитные сетки не предотвращают падение, поэтому на окна нужно ставить специальные блокирующие замки. Другие опасные вещи, жидкости, химические средства, лекарства храните в недоступных для малыша местах. Иначе даже несколько секунд, во время которых вы отвлеклись, могут оставить плачевные последствия на всю оставшуюся жизнь.

Метки:

Обсуждение