Один спасал сестру, а другой не умел плавать. В СК рассказали подробности о двух трагедиях с утонувшими в Гомельской области детьми

Один спасал сестру, а другой не умел плавать. В СК рассказали подробности о двух трагедиях с утонувшими в Гомельской области детьми

24.06.2021 в 23:07

В итоге брат утонул, а девочку вытащил из воды проплывающий на лодке рыбак. В другом случае мать запрещала сыну ходить без взрослых на водоём, так как он не умел плавать. Однако подросток ослушался и нарушил запрет.

Во время школьных летних каникул дети с удовольствием проводят время возле рек и озер: купаются, играют, загорают. Они редко задумываются об опасности, которая таит в себе вода. Именно поэтому их никогда нельзя оставлять без присмотра возле водоемов. Напомним, только за прошедшие сутки в Гомельской области утонули два подростка. 

Одна из трагедий произошла в городе Рогачеве. Днем 14-летний парень вместе с младшей сестрой и двумя знакомыми детьми отправился к реке Днепр на необорудованное для купания место, где отмель резко переходит в глубокую яму. Его сестра, не умеющая плавать, зашла в воду и стала тонуть. Подросток и мальчик из их компании бросились в реку для спасения девочки. В итоге брат утонул, а девочку вытащил из воды проплывающий на лодке рыбак. Сотрудниками специальных служб организованы мероприятия по обследованию водоема и поиску несовершеннолетнего. По состоянию на утро четверга тело подростка не обнаружено.

Вечером в деревне Перерост Добрушского района несколько местных детей плескались в озере. В какой-то момент они заметили, что их 14-летний приятель исчез. Подростки сообщили о произошедшем взрослым. 

Мать утонувшего ребенка рассказала, что она категорически запрещала ему ходить без взрослых на водоем, так как он не умел плавать. В день трагедии они договорились пойти искупаться вечером, после её возвращения с работы. Однако подросток ослушался и нарушил запрет.

По каждому несчастному случаю на место происшествия выбывал следователь, где с привлечением специалистов УГКСЭ по Гомельской области проведены осмотры, назначены судебно-медицинские экспертизы, опрошены очевидцы произошедшего, родственники детей.

Проверки по двум указанным фактам проводят сотрудники территориальных следственных подразделений. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.