В Гомеле снова провалилась земля. Водоканал: «Проводятся работы...»

В Гомеле снова провалилась земля. Водоканал: «Проводятся работы…»

25.06.2020 в 15:46
Андрей Рудь, Onliner

В Гомеле на улице Головацкого, недалеко от многоэтажек, провалилась земля. Снимки и видео с места происшествия опубликовало сообщество «ЧП Гомель». Похожее явление жители микрорайона наблюдали и раньше — несколько лет назад неподалеку плитка провалилась под школьником.

На самом деле сейчас здесь уже две ямы. Появление первой попало на видео.

В предприятии «Гомельводоканал» прокомментировали происходящее: «Все находится на официальных источниках. Производятся работы на канализационной сети».  Неофициально произошедшее на предприятии описывают так: «Технический момент. Это природа. Подмыло…» Упомянутых «официальных источников» с внятным рассказом о том, что произошло и что предпринимается, пока обнаружить не удалось.

Сейчас здесь уже две ямы диаметром около 5 метров и и глубиной около 3. На дне — вода.

Рабочие организовали отвод стоков в уцелевшую часть коллектора.

Спустя сутки после аварии на сайте предприятия появилось сообщение: «КПУП „Гомельводоканал“ проводит аварийно-восстановительные работы на канализационном коллекторе Д-800 мм по ул. Головацкого. Данные работы не влияют на устойчивое водоснабжение и водоотведение города Гомель».


В 2016 году неподалеку на улице Мазурова наблюдалось похожее явление под 16-этажной «свечкой»: первоклассник ушел в землю до пояса. Постепенно образовалась яма глубиной около двух метров с водой.

Метки:

Обсуждение