В Гомеле сапёры внутренних войск обезвредили две авиабомбы

В Гомеле сапёры внутренних войск обезвредили две авиабомбы

18.01.2020 в 17:16
Progomel.by, фото и видео в/ч 5525

Посмотрите видео взрыва.

В Гомеле сапёры внутренних войск обезвредили две авиабомбы

При строительстве жилого дома в Гомеле, неподалеку от городской поликлиники, рабочие заметили в земле металлический предмет, напоминающий боеприпас. О подозрительной находке строители немедленно сообщили в милицию.

Прибывшая на место саперно-пиротехническая группа войсковой части 5525 извлекла на поверхность немецкую авиабомбу калибром 50 кг времен Великой Отечественной войны. Второй такой же боеприпас взрывотехники обезвредили на следующий день.

Обе смертоносные «посылки из прошлого» военнослужащие внутренних войск вывезли на полигон и уничтожили.

По словам главного специалиста отдела боевого обеспечения управления боевой службы ГУКВВ МВД подполковника Дмитрия Гаврука, взрывная волна авиабомб такого типа распространяется в радиусе около 500 метров. Если бы строители случайно задели взрыватель, в ближайших домах и поликлинике выбило бы окна, а от осколков могли пострадать люди.

«К сожалению, с годами подобных смертоносных находок меньше не становится, – отмечает Дмитрий Гаврук. – Во времена Первой мировой и Великой Отечественной войн были израсходованы сотни миллионов боеприпасов. Снаряды, гранаты, мины, авиационные бомбы – срока годности у них нет. Наоборот, чем дольше они лежат в земле, тем выше шанс, что сработают от внешнего воздействия. Поэтому в очередной раз хочется напомнить гражданам: заметив подозрительный предмет, хотя бы чем-то напоминающий боеприпас, сразу же сообщайте в милицию. Ни в коем случае самостоятельно не выкапывайте его из земли, не переворачивайте и не стучите по нему. Под изъеденным ржавчиной корпусом в любом случае остается тротил. Даже с виду полностью сгнивший снаряд очень опасен и сдетонировать может под воздействием любой силы. Если снаряд не трогать, сам по себе он никогда не взорвется».

Метки: