Гомельчанка приставила нож к горлу и демонстрировала намерение выброситься из окна

Гомельчанка приставила нож к горлу и демонстрировала намерение выброситься из окна

23.07.2019 в 15:34

Случайно поблизости оказались “независимые” журналисты, которые сняли всё на видео.

Речь идёт о местной жительнице Наталье Василенко, которая периодически мелькает в СМИ и эмоционально рассказывает о “бандитской власти”, которая через медиков не хочет давать ей 2-ю группу по инвалидности, чтобы повысить пенсию. Чиновники, впрочем, неоднократно шли ей навстречу и предлагали различные варианты трудоустройства с третьей группой, которую она получила после инсульта. Но “рабо­тать на государство, которое заставляет трудиться инвалидов” она и не собиралась. В результате 42-летняя женщина отказалась от госвыплат и осталась, с её слов, без средств к существованию.

На днях на сайте “Гомельская весна”, которые некоторые называют правозащитным, появилось видео с сюжетом про то, как милиционеры и пожарные спасают Наталью от попытки суицида. Материал готовила Лариса Щирякова – рекордсмен по штрафам за провокационные материалы, подготовленные для польского телеканала “Белсат”. К тому же журналист ведёт курсы, на которых рассказывает, как правильно снимать видеосюжеты, чтобы привлечь максимальную аудиторию.

Вкратце суть очередной работы в том, что:

“42-летняя гомельчанка Наталья Василенко в своём видеообращении, которое я на разместила в Фейсбуке, объявила о намерении совершить самоубийство в знак протеста против политики власти в отношении к ней. Она намеревалась выпить большую дозу лекарств, но её знакомые вызвали милицию. С помощью работников МЧС, сотрудники милиции проникли в квартиру и помешали Наталье реализовать свой план”, – рассказывает Лариса.

Зачем размещать в соцсети информацию о планируемом суициде, наверное, знает только журналист.

В опубликованном материале говорится, что из-за многочисленных противопоказаний Наталья Василенко не может устроиться на работу. Ежедневно она должна принимать лекарства чтобы поддержать здоровье. После необходимых выплат за арендное жилье и минимальные лекарства, у неё не остается денег на полноценное питание и реабилитацию.

В ответ на её борьбу за свои права, власти якобы оказывают на неё психологическое давление. Особое неудовольствие гомельчанки вызвал материал газеты “Советский район”, где без прикрас и хайповых элементов рассказывается о трудовом пути Натальи. Досталось и сайту Progomel.by, который из-за перепечатки истории также попал под горячую руку:

“…Статейки разные выпускает… А ментов кгб-шный сайт “PRO Гомель”, который облисполкома? Что там было написано? Работать она может, но не хочет!” – возмущается на микрофон Наталья. Напомним, ранее, с её слов, она получала в СУ-107 1000 долларов. А теперь ей предлагают работать только санитар­кой или уборщицей.

Отметим, что в кадре стало гораздо больше оппозиционной символики и вещей с изображением флага Великобритании. По некоторым данным, именно эта страна наравне с США и Польшей помогает финансами развитию независимой от государства, но подконтрольной заказчику прессы. Почему зарубежные НКО не могут так же помочь деньгами и гомельчанке, которой в своё время помогала оплатить коммуналку даже нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, остаётся загадкой.

Напомним, ранее кандидат в депутаты Константин Жуковский из Гомеля задекларировал годовой доход в более чем 77 тысяч польских злотых и 1300 долларов — в общей сумме примерно 20 тысяч долларов в эквиваленте. А спустя год благополучно покинул Беларусь и переехал жить куда-то в Европу. Также на неуплате налогов попадались глава и бухгалтер независимого профсоюза РЭП (от нерезидентов Беларуси поступили денежные средства в иностранной валюте — 140 тысяч евро и 18 тысяч долларов) и БелаПАН (новостное агентство подозревалось в том, что получило 1,3 млн рублей от заграничных “спонсоров”).

Впрочем, всё в нынешней истории закончилось благополучно. После некоторого времени уговоров, приставленного к горлу ножа и разбитого стекла (всё снималось на видео – прим.) Наталье заломали руки и препроводили в карету скорой помощи под присмотр медицинских работников. Сейчас женщине, в первую очередь, необходима психологическая помощь. Возможно, если усилия врачей увенчаются успехом, а местные блогеры меньше станут использовать её в качестве объекта резонансных историй, ситуация изменится к лучшему. Гомельчанка с помощью властей устроится на работу, получит возможность покупать лекарства по её выбору и продолжит платить по счетам, как и все мы.

Есть ещё предположение, что это всё было пиар-акцией, а Наталья получает деньги за подобные сюжеты, чтобы дискредитировать власти. Но верить в подобное не хочется. Поэтому эту версию из-за веры в человеческое достоинство и совесть мы отвергаем.

В тему:

“Рабо­тать на государство, которое заставляет трудиться инвалидов, не собираюсь”. Почему голодает гомельчанка Наталья Василенко

Как в Гомеле искали “маньяка, который срывал одежды с девушек в центральном парке”

Метки:

Обсуждение