В Гомеле возле моста отдыхали двое товарищей – один утонул

В Гомеле возле моста отдыхали двое товарищей – один утонул

24.06.2019 в 17:02

Информация о мужчине, который скрылся под водой в затоне реки Сож в районе автомобильного моста в Гомеле, поступила спасателям вечером 22 июня, сообщил корреспонденту БелТА ведущий специалист областной организации Белорусского республиканского общества спасания на водах Сергей Костюченко.

В Гомеле возле моста отдыхали двое товарищей – один утонул

По предварительным сведениям, 48-летний житель райцентра Калинковичи вместе с товарищем из Гомеля отдыхали у водоёма. Примерно в 17:30 во время купания гость скрылся с поверхности воды. Гомельчанин сообщил в экстренные службы.

На место происшествия выезжала группа Новобелицкой спасательной станции. В тот же вечер мужчину достали из воды. Врачи скорой помощи констатировали смерть. Точная причина гибели будет названа по итогам судебно-медицинской экспертизы.

Вместе с тем на прошлой неделе удалось спасти на водоемах региона восемь человек, в том числе троих несовершеннолетних. Например, удалось избежать беды 16-летнему гомельчанину. Он купался в Соже, неуверенного пловца волной от гидроцикла отнесло на глубину. Парень барахтался и пытался звать на помощь. Спасатели подоспели в считанные минуты.

По словам Сергея Костюченко, к счастью спасенных они отдыхали в зоне действия постов и станций ОСВОДа. Иначе любой из этих случаев мог закончиться трагически. “Тем, кто неуверенно держится на воде, лучше заходить в воду только по пояс, освежиться и возвращаться ближе к берегу либо плыть вдоль него. К тому же по судоходной реке зачастую ходят теплоходы, катера, маломерные суда, стоит учитывать это при купании. Безопасность на воде – самое главное правило для отдыхающих у водоемов”, – подчеркнул он.

Метки:

Обсуждение