За полгода на Гомельщине утонули 17 человек, в том числе двое несовершеннолетних

За полгода на Гомельщине утонули 17 человек, в том числе двое несовершеннолетних

10.08.2018 в 14:54

Органы прокуратуры Гомельской области выявили нарушения законодательства о безопасности граждан в местах отдыха на водоемах.

В первом полугодии 2018 года в результате утопления в Гомельской области погибло 17 человек, из них 2 несовершеннолетних, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

С учетом жаркой погоды и возросшего числа утонувших прокуроры проверили исполнение в регионе законодательства о безопасном пребывании граждан на водоемах.  

Согласно анализу в большинстве случаев люди гибли на воде вне оборудованных для купания мест, где нет спасательных постов, не обследовано дно водоема. Основная причина – купание в состоянии алкогольного опьянения.  

«Только за первый месяц купального сезона на озере «Сырское» Кормянского района спасатели ОСВОД предупредили гибель 14 лиц. Граждане перед заходом в воду на пляже нередко употребляли спиртные напитки», – пояснил начальник отдела прокуратуры Гомельской области Александр Змушко.  

В ходе мониторинга прокуроры установили также нарушения правил охраны жизни людей на водах.  

В Брагинском, Петриковском, Мозырском районах не определены места, где запрещено плавать на судах и иных плавучих объектах.

На пляжах Гомеля отсутствовала необходимая инфраструктура. Это привело к их засорению, негативно сказалось на санитарно-эпидемиологическом состоянии воды. 

В Ельском районе не очищено дно акватории одного из водоемов. 

В Добрушском и Житковичском районах на пляжах не были установлены щиты со спасательным инвентарем. 

В Октябрьском районе у озера «Рудницкое» оборудовано три удаленных друг от друга места для купания. При этом щит со спасательным имуществом установлен только возле одного из них.  

По результатам проверок прокуроры районов и г.Гомеля внесли 10 представлений, вынесли 12 предписаний, в которых потребовали устранить выявленные нарушения.  

О ситуации в местах отдыха граждан на берегах водоемов прокуратура Гомельской области проинформировала Гомельский облисполком.

Метки:

Обсуждение