В Добрушском лесу насмерть замерз гомельчанин

В Добрушском лесу насмерть замерз гомельчанин

26.02.2018 в 17:23

Очередные жертвы сильных морозов появились Гомельщине. Сообщения о пострадавших поступили из нескольких районов области, проинформировал официальный представитель УВД облисполкома Виталий Пристромов.

В Добрушском лесу насмерть замерз гомельчанинВ минувшие выходные в лесу Добрушского района егерь обнаружил тело мужчины. Замерзшим оказался 40-летний гомельчанин. В Брагинскую больницу доставили местную жительницу с диагнозом общее переохлаждение и обморожение рук и ног. Спустя час сельчанка скончалась в больнице.

ВАЖНО. В связи с установившимися низкими температурами медики предупреждают о риске гипотермии. Чтобы не замерзнуть, одевайте многослойную одежду и просторную обувь. Откажитесь от утягивающих колготок, тесных джинсов, другой одежды, которая может нарушить кровообращение. Отдайте предпочтение варежкам, а не перчаткам, не забудьте про теплый головной убор. На улице старайтесь постоянно двигаться. По возможности не стойте месте, не прислоняйтесь, не садитесь на холодные, металлические предметы. На морозе нельзя курить! Никотин снижает циркуляцию крови в мелких сосудах, что делает пальцы рук и ног уязвимыми к холоду.

— Развитие общего переохлаждения может ускориться при физическом переутомлении, истощении организма, алкогольном опьянении, тяжелых хронических заболеваниях, таких как диабет, — отметила государственный медицинский судебный эксперт управления Госкомитета судебных экспертиз по Гомельской области Екатерина Матесонова. — Первые симптомы гипотермии — покалывание, онемение конечностей пальцев, синюшный цвет кожи, озноб. Почувствовав их, по возможности зайдите в теплое помещение, выпейте горячий напиток. При ухудшении состояния обратитесь за медицинской помощью.

Ночь с 25 по 26 февраля с начала месяца оказалась самой холодной в Гомельской области

Ночь с 25 по 26 февраля с начала месяца оказалась самой холодной в Гомельской области. В Василевичах зафиксирован абсолютный минимум для всей нынешней зимы -25,4 градуса. 

Для Гомеля самой холодной в феврале выдалась ночь с 24 на 25-е – -15,8 градуса. Впрочем, это не самая низкая температура для областного центра нынешней зимой, отмечает начальник отдела обеспечения потребителей гидрометеорологической информацией филиала “Гомельоблгидромет” Татьяна Захарова.

Например, 24 января зафиксировано – -18. И тем более это не самые холодные февральские сутки, если сравнивать все года наблюдений. Так, в 1970 в феврале было зафиксировано – -35 градусов, в 2012-м – -28,9. 

В течение недели ожидается переменчивая погода, но тёплой она точно не будет. Так, что рекорды нынешней зимы фиксировать рано.

Красный Крест продолжает кампанию по оказанию помощи населению в мороз

В офисах районных организаций БОКК организованы стационарные пункты обогрева нуждающихся, где можно выпить горячего чая, получить теплую одежду, обувь. С понедельника работают мобильные пункты обогрева с раздачей горячего питья, еды, теплой одежды для бездомных.

В Гомеле на время сильных морозов  областной организацией Белорусского общества Красного Креста организованы пункты обогрева и приёма пищи для людей без определенного места жительства, а также  для тех, кто оказался  в трудной жизненной ситуации. 

Пункты располагаются  в зданиях районных организаций Красного Креста по следующим адресам:

  • улица Советская, 105 а (тел. 60−98−48),
  • улица Матросова, 6 (тел. 41−04−15), 
  • улица Свердлова, 21 (тел. 21−19−08)
  • улица Тельмана, 39 (тел. 34−64−19).

Сотрудники Красного Креста и волонтёры организуют выдачу горячего питья (чая), еды (каши),  а также  тёплой одежды.  

Метки: