В Калинковичах и Октябрьском из-за ветра рухнули новогодние ёлки (фото)

В Калинковичах и Октябрьском из-за ветра рухнули новогодние ёлки (фото)

24.12.2017 в 17:33

О том, что ожидается ухудшение погодных условий, синоптики предупреждали заранее: еще в пятницу пришла телефонограмма об усилении ветра в ночь с субботы на воскресенье. 

Оранжевый уровень опасности был объявлен и на день воскресенья. Сильные порывы ветра в 16-18 м/с с легкостью ломали большие сучья деревьев, в отдельных населенных пунктах порвали провода электропередач. Мелкие аварии были оперативно устранены. А вскоре после полудня и калинковичанам довелось увидеть, на что способна стихия: на главной городской площади не выдержала сильных порывов ветра новогодняя ёлка, пишет издание “Калинковичские новости”.

По словам очевидцев, которые были вблизи площади, порыв ветра в тот момент был немыслимой силы, на углу Фрунзе и Кирова буквально сдул с ног прохожих. И в эту минуту послышался треск и хруст. Обернувшись, прохожие увидели, как у них на глазах медленно наклоняется украшенное новогоднее дерево. 

Надо сказать, что городская площадь и прилегающий к ней перекресток улиц Фрунзе и Комсомольской – особое место. Тот, кто часто ходит здесь, подтвердит: в этом месте случаются сильные завихрения ветра даже в безветренную погоду. Причина кроется в девятиэтажке, рядом с которой образуется турбулентность. Вихревая дорожка ветра получает не только непредсказуемое направление, но и усиливает ветер как минимум на 5-7 м/с. Кстати, этот же порыв ветра на этом же доме сорвал рубероидное покрытие. 

Буквально в течение 5-10 минут к месту происшествия прибыли милиция, спасатели, скорая помощь, коммунальщики и представители райисполкома. Слава Богу, никто не пострадал, и медпомощь никому не понадобилась. Место вокруг ёлки было тут же огорожено, а коммунальные работники, среди которых присутствовали и руководители службы, приступили к устранению аварии.

Схожее ЧП произошло и в городском поселке Октябрьский. Жители районного центра также наблюдали падение новогодней ёлки.

Фото Виктора Киселёва, vk.com

Отметим, что в соцсетях пользователи восприняли новость с изрядной долей иронии. В различных группах появились комментарии о том, что кто-то выпустил своих домашних питомцев порезвиться. Не удержались от создания картинки на тему и мы.

Обсуждение