В Гродно «воскрес» дедушка, которого врачи признали умершим и уже повесили бирку для отправки в морг

В Гродно «воскрес» дедушка, которого врачи признали умершим и уже повесили бирку для отправки в морг

03.10.2017 в 20:08
Елизавета Дорохович, "Новый Гродно"

— Разве думали мы, отправляя в воскресенье нашего жизнерадостного 68-летнего дедушку на плановую операцию в областную больницу, что видим его живым последний раз?! Но даже в страшном сне мы не могли представить, что его похороны будут длиться неделю! – говорит внучка покойного Сергея Дмитриевича.

25 сентября 2017 года Сергей Дмитриевич находился в реанимации онкологическом отделении №5. После операции хирург встретился с родными и сообщил, что операция прошла с осложнением – во время манипуляций произошла остановка сердца, но его удалось запустить вновь.

Но в этот же день в 15.30 близким неожиданно позвонили и сообщили, что он умер. Родственники забрали из палаты вещи дедушки.

Врачи попросили не распространятся о подробностях операции – соседи по палате, где лежал дедушка, тоже ждали операций. Но все поняли, слезы красноречивее каких-либо слов…

Внучка вспоминает, как все еще в шоковом состоянии, звонила родным, близким, коллегам дедушки и сообщала о его смерти. Вскоре началась подготовка к похоронам.

На следующий день, во вторник внучка вместе с женой покойного поехали в бюро ритуальных услуг. Внезапно раздался звонок — бабушке звонили из больницы и сообщили невероятные новости:

«Свершилось чудо! «Умерший» ожил!». — Мы стоим в бюро ритуальных услуг, у нас шоковое состояние, мы улаживаем вопросы по похоронам, крепимся, а тут… Передать словами то, что мы почувствовали в этой ситуации невозможно. Мы просто были шокированы! Не могли поверить, в голове вертелось тысяча вопросов «почему не позвонили раньше?» и хотели верить в то, что мой муж жив! – рассказывает жена Сергея Дмитриевича.

Семья «воскресшего» из ритуального бюро выбегала, на ходу срывая черные платки. В больнице им рассказали, что на «умершем» уже висела бирка для отправки в морг, но он «воскрес». Естественно, после операции все аппараты для поддержания жизни больного врачи отключили, обезболивание не проводилось. Невозможно себе предположить, что чувствовал человек, находясь в сознании без оказания послеоперационной помощи.

Потрясены были и все родные, приехавшие на похороны. Семнадцать часов они оплакивали умершего, а тут он … жив. И дело даже не в том, что многие сорвались с работ — писали заявления, чтобы их отпустили на похороны с работы. Им тут же спешно пришлось возвращаться на работу.

Внучка рассказывает, что в тот же день 26 сентября 2017 года они поехали в больницу, там врачи им сообщили, что больной был в сознании и на вопросы отвечал, мотая головой. Однако к пациенту никого из близких не пустили – он находился в реанимации, а туда есть доступ только у персонала. Внучка вместе с женой «воскресшего» вернулись домой.

Но не успели родные отпраздновать воскрешение их дедушки, как рано утром 27 сентября супруге вновь поступил звонок из больницы. Звонили из реанимации: «Сергей Дмитриевич умер. И уже точно умер в 7 часов 00 минут 27 сентября 2017 года».

Это стало для родных страшным ударом. Пережить еще раз смерть дедушки… Но тяжелее всего было 92-летней маме «умершего». Она потеряла сына, а родителям терять своих детей особенно тяжело.

Когда родные пришли в себя у них появилось много вопросов – ситуация непонятная, а задать вопросы некому.

— Где находился «умерший» с 15 часов 30 минут 25 сентября 2017 года до 9 часов 8 минут 26 сентября 2017 рода? Если он находился в реанимационном отделении, почему нам сообщили, что больной «ожил» только утром 26 сентября 2017 года? На эти вопросы в больнице никто не мог ответить. В больнице пошли разговоры, что «карточка была в морге, а морг работает до 17.00, и у них не было никаких контактных данных родственников умершего». Но такое предположение не вяжется с логикой: при поступлении человека в больницу вся информация вносится в базу данных в компьютере, куда вписывают в том числе и номера телефонов близких.

В связи с этим, у семьи покойного есть свое предположение, что живой человек находился в морге и при вскрытии на следующее утро медицинские работники обнаружили, что он жив. Так как теоретически и фантастически человек не может ожить через 17 часов 30 минут. До сих пор никому из родственников не поступили ни объяснения, ни извинения от медицинских работников, из-за халатности которых произошла смерть человека.

Близкие Сергея Дмитриевича написали официальное письмо главному врачу больницы. И им удалось даже с ним немного пообщаться. К сожалению, эту ситуации он прокомментировал немного, сославшись на то, что был в командировке и полностью ситуацией не владеет. Поэтому соберет консилиум, после которого даст ответ на все вопросы в ответном письме. Так же он принес личные извинения.

Главный врач областной больницы прокомментировал ситуацию с информированием о смерти пациента, сообщает «ГП».

— Пациенту, страдающему онкологическим заболеванием с наличием множественной сопутствующей патологии, было выполнено плановое оперативное вмешательство, во время которого возникла остановка сердечной деятельности, потребовавшая реанимационных мероприятий.  В послеоперационном периоде в отделении реанимации наступила остановка сердечной деятельности, проводились длительные реанимационные мероприятия, которые были малоэффективны.

В это время лечащий хирург довел родственникам недостоверную информацию о смерти пациента, и после несвоевременно ее опровергнул. После проведенных реанимационных мероприятий восстановилась сердечная деятельность, позже восстановилось сознание, что свидетельствовало об эффективности реанимационных мероприятий.

Пациент вплоть до констатации смерти 27.09.17 находился в отделении реанимации, где ему проводились интенсивная терапия и повторные реанимационные мероприятия. Об этом свидетельствуют записи в медицинской документации и проведенные многочисленные диагностические мероприятия.

Администрация больницы приносит глубочайшие извинения родственникам и близким за недостоверное информирование, а также приносит соболезнования по факту смерти близкого человека. В настоящее время продолжается служебное расследование о результатах,  которого и принятых мерах родственники будут информированы письменно.

Обсуждение