Жительница Октябрьского района застала тарантула в своей постели. И накормила

Жительница Октябрьского района застала тарантула в своей постели. И накормила

22.09.2017 в 17:58
Андрей Рудь, Onliner.by

Зоологи утверждают, что южнорусский тарантул постепенно обживается в наших краях. И все же пока остается экзотикой, встречали это грациозное существо еще не все. На днях повезло Андрею Пауку, жителю райцентра Октябрьский. Ему тарантула подарила знакомая, которая добыла его в своей постели.

Жительница Октябрьского района застала тарантула в своей постели. И накормилаНа этот раз беженец из южных регионов притаился в сельском доме, заметила его жительница деревни Гать.

— Расстилала постель, подняла покрывало — а он там бегает, — рассказывает Андрей. — Посадила его в пол-литровую банку. Пыталась кормить какими-то мухами, но кто его знает, чем он питается… А на следующий день принесла мне. Дети были довольны. В качестве домашнего питомца решили не оставлять его, так как не знаем, как ухаживать.

Вел себя тарантул довольно мирно. После фотосессии был отпущен в траву.

— Имя ему дать так и забыли, — огорчается Паук. — Но, думаю, это был типичный Артур.

Южнорусский тарантул до недавних времен был распространен в основном в южной части Украины и европейской части России. С потеплением климата появился и у нас. Питается насекомыми или другими пауками. Его укус по болезненности можно сравнить с укусом шершня, для жизни и здоровья большинства людей он неопасен.

По вопросам перепечатки: nak@onliner.by