«Студентом года – 2023» в области стала будущий врач Елизавета Хорова из Гомельского медуниверситета

«Студентом года – 2023» в области стала будущий врач Елизавета Хорова из Гомельского медуниверситета

10.11.2023 в 14:25

В Гомеле 9 ноября назвали победителя областного тура республиканского конкурса “Студент года – 2023”, передает корреспондент БелТА.

За право представлять регион на республиканском этапе боролись семь студентов семи вузов региона. Конкурсантам предстояло презентовать визитку о себе “Я – студент будущего”, посоревноваться в интеллектуальном, творческом состязаниях и конкурсе студенческих проектов. Также борьба шла за титул “Студент года Onlinе”. 

По итогам испытаний лучшей стала Елизавета Хорова из Гомельского государственного медицинского университета. С конкурсной сцены она поделилась, что студенчество для нее неповторимый, яркий и незабываемый этап жизни. “Прошлое и настоящее – наши средства. И только будущее – цель”, – сказала она. По мнению будущего врача, необходимо оберегать свои мечты, уверенно добиваться поставленных задач и целей. Рассуждая о своем будущем, будущем в медицине, девушка поделилась: “Не только современное оборудование станет главный показателем. Главным во все времена останется атмосфера творчества, ценность знаний и культуры”.

Серебро областного этапа – у студентки филфака Мозырского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина Ольги Стрельцовой. Она активная участница многочисленных акций, конкурсов, событий. В визитке конкурса девушка отметила, что три минуты – слишком мало, чтобы рассказать о насыщенной жизни. “Только за этот год приняла участие в 106 мероприятиях”, – сказала Ольга. Студентка уверенно реализует свои цели и идет вперед. Она комиссар студенческого педагогического отряда “Батарейка”. “Ничто не может передать тот заряд энергии и драйва, который мы даем детям, когда устраиваем мероприятия. Мы можем создать праздник буквально из ничего”, – заверила конкурсантка.

Третье место завоевала Мария Шевченко из Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого. Она с детства увлекалась творчеством – вокалом, фотосъемкой, однако когда пришло время определяться с будущей профессией, решила поступать на специальность маркетолога. По ее мнению, эта профессия открывает большой простор для реализации в том числе творческого потенциала и эксперимента. “Как студенты мы имеем уникальную возможность не только учиться, но и вдохновляться, создавать, внедрять идеи, которые могут делать наш мир лучше. И если мы вместе, то наша сила возрастет в геометрической прогрессии”, – убеждена Мария.

Титул “Студент года Onlinе” присужден Елизавете Храпуновой из Белорусского государственного университета транспорта. Через год она станет дипломированным бухгалтером. Рисуя портрет студента будущего, девушка отметила, что это не только тот, кто изучает науку и технологии. “Это тот, кто принимает активное участие в общественной жизни, человек, который интересуется всем, небезучастен к происходящему, стремится быть полезным. Сегодня он впитывает знания, развивает навыки с тем, чтобы завтра сделать мир лучше”, – уверена студентка.

В числе тех, кто радовал своим творчеством, способностями и талантами на областном этапе, была и Екатерина Василенко, представлявшая Гомельский филиал международного университета МИТСО. В трогательной поэтической форме она рассказала о своем внутреннем мире, желании сделать мир лучше и ярче. “Хочу увидеть все на свете, найти и полюбить, все передать словами”, – призналась девушка. Она поблагодарила за поддержку друзей, родных и близких.

Активист и в научной, и в творческой, и в общественной жизни, победитель различных состязаний, конференций – студент Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины Алексей Пикас. Как получается совмещать множество дел сразу, задали на конкурсе вопрос единственному участнику-парню. “Не обязательно быть сверхчеловеком. Просто нужно любить каждое дело, получать от него удовольствие, совершать поступки не только ради себя, но и на благо всего общества”, – твердо ответил молодой человек.

Группа поддержки Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации болела за Валерию Заркевич. Девушка рассказала историю, как несколько лет назад ее близкие родственники пытались предопределить ее профессию – бухгалтер, железнодорожник, переводчик, инженер. Однако девушка сделала выбор в пользу юридического дела. “Я буду защищать нашу планету от злых преступников, чтобы зло не победило добро”, – сказала второкурсница.

Как подчеркнула первый секретарь Гомельского обкома БРСМ Юлия Липовская, из года в год уровень сценического, творческого мастерства областного этапа растет и определить лучшего становится сложнее. “Вы лучшие ребята в своих альма-матер. Оставайтесь такими же бодрыми, интересными, креативными, какими вы являетесь сегодня. Заряжайте своей энергетикой тех, кто окружает вас. Вы все молодцы”, – обратилась к конкурсантам Юлия Липовская.

Дипломы и подарки от партнеров получили все участники областного этапа. Организатором выступил обком БРСМ при продержке комитета идеологической работы и по делам молодежи Гомельского облисполкома.

Метки: