Сбежала от налоговой в окно: проверка салона красоты закончилась курьёзом

Сбежала от налоговой в окно: проверка салона красоты закончилась курьёзом

02.06.2023 в 22:27

В салоне красоты оказывались услуги, которые нельзя было предлагать клиентам без соответствующего на то разрешения. Не секрет, что предложениями по лазерной эпиляции заполнен весь белорусский инстаграм. Однако не у всех салонов есть соответствующие лицензии от Минздрава. А требования, напомним, относятся не только к самому мастеру, но и к оборудованию, и к помещению. Долго и затратно, но всё в интересах клиента. Хотя сам условный клиент-девушка зачастую ищет где подешевле.

Во время проверки налоговой работница салона красоты решила сбежать через окно. Подробности приводит Управление оперативных мероприятий инспекции МНС по Минску.

“Вчера в ходе проверки салона красоты одна работница сферы услуг так переволновалась, что покинула свое рабочее место через окно. Благо, что заведение расположено на первом этаже”, – рассказали в налоговой.

Оказалось, что в салоне оказывали медицинские услуги без разрешения на то Минздрава – делали лазерную эпиляцию.

“Уважаемые бизнесмены, мы понимаем, что салон красоты без пакета медицинских услуг – это как ресторан без винной карты, но, принимая решение об оказании медицинских услуг, не сочтите за труд обратиться в Минздрав за соответствующим разрешением”, – напомнили в налоговой инспекции.

Кстати, на днях управление оперативных мероприятий инспекции МНС по Минску заглянуло и в другие салоны красоты. И нашли там одно их самых частых нарушений – сокрытие наличной выручки. Теперь предстоит выявить круг вовлеченных лиц.

Если вы решили открыть салон эпиляции, то потребуется лицензия. Оказания услуг фото-, электро-, ЭЛОС- и фотоэпиляции теперь относится к оказанию медицинских услуг и такая деятельность должна быть легальной.

“Уважаемые клиенты салонов красоты, не принимайте на веру бодрые заверения мастеров в том, что у них самое лучшее оборудование и всемирно известные мастера, и убедитесь в том, что предлагаемые медицинские услуги вам оказывают на законных основаниях”, – обращают внимание специалисты.

По ссылке вы можете проверить наличие лицензии у любого субъекта предпринимательской деятельности Республики Беларусь, а здесь размещён перечень процедур (исследований, манипуляций), относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность. Предупреждён – значит вооружён.