Из "Миссис Гомель" в риэлторши. Как живёт и чем занимается сейчас популярная уроженка Зябровки Анастасия Зятикова

Из “Миссис Гомель” в риэлторши. Как живёт и чем занимается сейчас популярная уроженка Зябровки Анастасия Зятикова

08.02.2023 в 19:00
Ирина Трипузова, "Маяк"

Несколько лет назад Анастасия Зятикова, которая родилась и выросла в поселке Зябровка, стала победительницей конкурса «Миссис Гомель». Яркий момент триумфа стал красивой страницей в ее биографии, но не изменил жизненных приоритетов. О семейных ценностях, целеустремленности и стремлении пробовать себя в новых сферах поговорили с нашей землячкой.

Конкурс «Миссис Гомель», в котором участвовала Анастасия Зятикова, отличался от привычных дефиле. В нем конкурсанткам не пришлось выходить на сцену в купальнике — они демонстрировали свои таланты, делились секретами воспитания детей и, конечно, восхищали красотой. Хотя внешность никогда не была на первом месте для нашей героини.

— Я выросла в семье военных: папа и мама служили в Зябровском гарнизоне. Дедушка Пётр Павлович Микусь в свое время участвовал в строи-тельстве военного аэродрома. А бабушка Надежда Борисовна, которая в своем 96-летнем возрасте остается душой нашей семьи, всегда была необыкновенно чуткой и трудолюбивой. Именно она научила меня в первую очередь стремиться к внутренней красоте и гармонии, — рассказывает Анастасия.

В школьные годы она мечтала стать архитектором и, готовясь к будущей профессии, окончила художественное отделение Зябровской детской школы искусств. Но все переменилось в один день, когда однажды на урок физкультуры заглянул тренер Гомельского училища олимпийского резерва. Рост и физические данные девочки-семиклассницы, как оказалось, оптимально подходили для занятий академической греблей.

— До этого я никогда не занималась спортом, но предложение поступить в училище олимпийского резерва меня заинтересовало. Так, в 7 классе я уже стала самостоятельной. Уехала в Гомель и посвятила все дни не только учебе, но и постоянным тренировкам, — вспоминает Анастасия.

Даже сегодня она признает, что тот период в жизни был невероятно сложным. Однако требовательный и целеустремленный характер, который Настя унаследовала от родителей, не позволил ей бросить все и уехать домой. И достижения со временем появились. Да еще какие! В шестнадцатилетнем возрасте Анастасия стала чемпионкой Беларуси по академической гребле, затем была одной из кандидаток в сборную на Олимпийские игры 2008 года. Однако на Олимпиаду все же не попала.

Наша героиня выбрала профессию, связанную со спортом, и продолжила учебу на факультете физической культуры Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. Там и встретила будущего мужа Алексея, который занимался гандболом.

— Когда родился сын Филипп, семья стала моим главным приоритетом. Хотя иногда думала: какое бы еще направление освоить. Даже хотела получить второе высшее образование, но с маленьким ребенком это оказалось не так просто, — делится Анастасия Зятикова.

В качестве руководителя физического воспитания она некоторое время работала в одном из детских садов Гомеля. И именно в тот период в жизни случился конкурс «Миссис Гомель». Молодая женщина решила попробовать себя и в таком необычном соревновании, которое популяризировало семейные ценности.

— На конкурсе было много достойных претенденток. Хотя мои болельщики потом рассказывали: «С первых минут на сцене было видно, что победительницей станешь ты!» Когда объявили о моей победе, это были мгновенья невероятного счастья. Очень хочу, чтобы каждая женщина испытала хоть раз похожий момент триумфа, — отмечает наша героиня.

В своей жизни она продолжает развиваться и добиваться успеха в новых областях. Несколько лет назад Анастасия Зятикова окончила курсы подготовки риэлторов и стала заниматься недвижимостью. Признается, что и эта сфера деятельности ей очень близка:

— Белорусы — не западные европейцы, которые легко переезжают из одной съемной квартиры на другую. Нашим менталитетом заложено, что «мой дом — моя крепость». В детстве я наблюдала, как строил дом мой отец. Позже и мы с мужем своими руками возводили будущее жилище, вкладывали в него множество сил, идей, мечтаний. Это то, чем мы можем гордиться. Теперь я помогаю людям обрести дом, достойный их семейного очага.

Анастасия прекрасно знает Гомель и окрестные районы, быстро оценивает преимущества недвижимости и отмечает проблемные моменты. Все это помогло ей завоевать репутацию надежного и высокопрофессионального риэлтора. А красота и обаяние экс-«Миссис Гомель» дарят хорошее настроение и вдохновляют всех, кто находится рядом с ней.

Метки: