«Никогда не сдавайся!»: как белорус Алексей Савко с ростом 136 сантиметров стал актером, мегазвездой TikTok и попал в список Forbes

«Никогда не сдавайся!»: как белорус Алексей Савко с ростом 136 сантиметров стал актером, мегазвездой TikTok и попал в список Forbes

13.03.2022 в 18:48
Васо Месхи-Георгиади, "Комсомольская правда"

А до всего этого получил титул чемпиона Беларуси по пауэрлифтингу и звание мастера спорта.

Алексей Савко стал настоящей звездой Тик-Тока. Фото: соцсети

Алексею Савко сейчас двадцать четыре года (18 марта исполнится 25). На его страничку в Инстаграм подписано более 750 тысяч человек. Согласитесь, количество впечатляет. А еще больше впечатляет число фолловеров Алексея в Тик-Токе. Там его короткие ролики смотрят 6,6 миллиона (!) человек, а число лайков-одобрений, которые он получил от них, – почти 124 миллиона… Цифры говорят сами за себя.

Алексей – белорус, родился он в Гродненской области, в Берестовицком районе.

На пути к успеху Алексею пришлось пройти немало не самых простых моментов. Фото: соцсети

Сейчас молодого человека с такой огромной аудиторией называют блогером и тиктокером (одним из самых популярных и высокооплачиваемых в России), актером и спортсменом, пауэрлифтером… Это все соответствует действительности, но чтобы всего этого добиться, Алексею пришлось пройти через очень многое.

Рост Алексея Савко – 136 сантиметров. И родители, и старшая сестра будущего блогера обычного роста, но диагноз «ахондроплазия» (это генетическое заболевание, основной особенностью которого является карликовость) ему поставили еще в детстве.

В одном из интервью Алексей признавался: примерно до 13 лет он очень близко к сердцу принимал нередкие издевки со стороны сверстников. Ну а потом решил компенсировать физический недостаток творчеством, спортом.

В Гродно, куда со временем перебралась семья Алексея, он начал выступать на городских концертах, читал рэп. Спорт был разнообразным: футбол, хоккей, баскетбол. Казалось бы, все стало получаться и налаживаться. И тут – травма в 2012 году на одной из тренировок. Сначала травма показалась несерьезной – «сама пройдет», но в итоге оказалась фактически катастрофической: впереди Алексея ждали пять операций, удаление обоих менисков.

Алексей достиг очень больших спортивных успехов. Фото: соцсети

В общей сложности в больницах Алексей провел около двух лет, врачи не давали никаких прогнозов, даже вопрос о том, сможет ли молодой парень просто самостоятельно ходить, был открытым.

Все обошлось. И Алексей – согласитесь, уже в этом месте история его жизни похожа на голливудский фильм – поступает в Гродненский колледж искусств, на актерское отделение. Параллельно занимается спортом – на этот раз пауэрлифтингом. В 2017 году он не только получает диплом профессионального актера, но и становится чемпионом Беларуси по пауэрлифтингу среди людей с ограниченными возможностями здоровья, получает звание мастера спорта.

Но Алексея манила Москва. Вот как он сам рассказывает об этом в своем профиле в соцсети:

«В те времена я уже во всю мечтал о переезде в Москву, при этом, понимание о том, что такое Москва, о чем она и с чем ее едят – отсутствовало напрочь».

Надо сказать, что Москва приняла Алексея Савко далеко не сразу… Он мотался на пробы, несколько раз все с дебютом в кино должно было срастить, но в последний момент этого не случалось.

Но в итоге все удалось: первая роль – пусть и эпизод – был в сериале телеканала СТС «Гранд», потом Алексей снялся в восьми сериях ТНТ-сериала «Улица», в 2020 году на экраны вышел еще один фильм с участием артиста – «ИП Лунегов».

Параллельно с кино Алексей активно развивал свои социальные сети – сначала Инстаграм, потом Тик-Ток. Он сам начал придумывать сценарии, находить интересные локации, предлагать сотрудничество уже раскрученным блогерам.

В середине 2019 года Алексей, число подписчиков которого на тот момент перевалило за 3,6 миллиона человек, стал самым популярным русскоязычным тикток-блогером.

В 2019 году авторитетный Forbеs включил Алексея Савко в список самых перспективных блогеров, ну а в 2020 году он занял третью строчку самых высокооплачиваемых титктокеров.

Алексей признается: свой первый миллиона российских рублей он заработал именно в Тик-Токе.

И если в этой сети у него по большей части легкий развлекательный контент, то на своей Инстаграм-странице Алексей периодически размещает короткие видео, где делится своими размышлениями.

Вот что думает относительно того, «почему люди сдаются».

– Действительно, в жизни есть такая тенденция, что люди на протяжении какого-то долгого времени пытаются к чему-то идти, делают шаг за шагом, предпринимают всевозможные действия, но в определенный момент просто берут и сдаются. Есть ощущение, что люди сдаются потому, что в связи с долгим процессом достижения какой-либо цели в этот отрезок времени не всегда результативность настолько быстрая, насколько хотят люди. Мы очень часто хотим все и сразу, здесь и сейчас, уже завтра…С моей точки зрения, это абсолютно ошибочно. Безусловно, амбиции, жажда, голод – это очень хорошо. Но здравая оценка ситуации – она очень нужна. Чтобы не сдаваться должно быть развито терпение и, безусловно, желание. Я не верю в то, что человек, который чего очень сильно хотел, по-настоящему хотел, возьмет и просто все бросит. Сдаются те, кто недостаточно были замотивированы, и те, кто просто на самом деле нет хотели… Есть очень хорошая формулировка: люди сдаются за шаг до успеха. Поэтому, если у вас сегодня есть мысль бросить то, что вы делаете, дайте себе установку попробовать еще раз, сделать еще один рывок, еще один шаг. Никогда не сдавайся!

Обсуждение