"Выживают единицы": врач-пульмонолог рассказал, что теперь ждёт певицу МакSим после известий о сепсисе

“Выживают единицы”: врач-пульмонолог рассказал, что теперь ждёт певицу МакSим после известий о сепсисе

16.07.2021 в 12:28
Анна Бояршина, L!FE

Специалист отметил, что шансы на выздоровление приближаются к незначительным показателям, а само лечение обходится в миллион российских рублей за сутки.

Фото © Instagram / maksimartist

Врач-пульмонолог Сергей Пурясев без удивления отреагировал на новости о том, что у певицы Максим (настоящее имя — Марина Абросимова) развился сепсис. По его словам, это явление было, к сожалению, вполне ожидаемо. Специалист объяснил, что при двусторонней полисегментарной пневмонии лёгочная ткань гниёт в больших масштабах, гибнет и запускает инфекционный процесс, а это приводит к воспалению и гнойному абсцессу, пишет kp.ru.

“В ослабленном состоянии микробы быстро охватывают весь организм с помощью кровеносной системы, ведь сосуды открыты и зияют. Когда инфекция затягивается в кровь, а иммунитет не справляется с такой атакой, развивается сепсис”, – Сергей Пурясев.

Фото © Instagram / maksimartist и maksim_soul_

Заражение крови, по словам врача, очень опасно и по большому счёту необратимо. Токсины, выделяющиеся микробами, очень сложно вывести из организма. В таком состоянии “выживают единицы” и только после сложнейшего лечения. Пациентам прописывают антибиотики и дезинтоксикационное лечение и очищают кровь при помощи плазмафереза.

“Но если гной распространяется дальше, это может вызвать развитие воспаления в мозге, например менингит. Также гибнут почки, так как микробы убивают белок, а он в свою очередь забивает почечные фильтры”, – Сергей Пурясев.

Фото © Instagram / maksim_soul_ и maksimartist

В таком сложном состоянии пациента стоит одновременно подключить к ИВЛ и ЭКМО, одно такое лечение обходится очень дорого. Процедура с аппаратом ЭКМО из-за своей сложности стоит миллион рублей ежедневно. К тому же в нём необходимо менять фильтр — раз в неделю или чаще, что добавляет к стоимости ещё один миллион.

Обсуждение