Гомельчанкам на заметку: как вести идеальный Instagram, чтобы нигде не работать – инструкция

Гомельчанкам на заметку: как вести идеальный Instagram, чтобы нигде не работать – инструкция

04.04.2019 в 12:43
Елизавета Мороз, kyky.org

Вы думаете, блогерам легко вести свой аккаунт в Instagram? Делимся правилами Instagram-див, которые смогли вывести свой аккаунт на уровень тысяч и миллионов подписчиков и сумели его монетизировать.

Гомельчанкам на заметку: как вести идеальный Instagram, чтобы нигде не работать – инструкция

Представьте, что вы Илон Маск – и миру интересно знать про вас всё

Хотите набрать миллион подписчиков? Будьте готовы к ненормированному рабочему графику. Ваш день теперь начинается не с кофе, а с пробуждающего селфи в сторис (благо есть маски, освежающие лицо). Помните, что в ванную вы тоже идете с телефоном. И дело не в эротике, хотя всегда стоит держать в голове мысль, что сексуальные кадры пропорциональны высокой вовлеченности. Показывайте в сториз, как ухаживаете за собой по утрам (а потом по вечерам и на выходных, и посреди дня тоже) с добавлением селфи в увлажняющей маске.

И далее по списку: фото завтрака, обеда и ужина, фото с работы, если она у вас еще есть, фото из машины, даже если она не ваша, с другом, с книжкой и, конечно, с кофе и пудинг с семенами чиа на полдник. Запомните: Instagram – это тот же глянцевый журнал, только у каждого он свой. Вам придется конкурировать с миллионами других «изданий».

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Ариша Дайнеко (@arisha_daineko)

Только не забудьте, что оплачиваемого больничного в этой профессии нет, да и болезней – тоже. Даже с температурой вам придется делать посты и снимать сторис. Хотя и это можно выкрутить в пользу: расскажите подписчикам, что у вас простуда, и попросите посоветовать ванночки для ног с алоэ. Живите по правилам алгоритмов: любой комментарий поднимает ваш пост в ленте.

Запомните: стиль = стратегия

О чем вы хотите говорить и показывать в своем Instagram? Если ответите на вопрос подробно, то моментально увидите вашу стратегию селф-бренда. Например, вы врач. Позиционируйте себя так, чтобы люди увидели в вас профессионала, преданного своему делу человека. Визуальная и текстовая части должна складываться в одну картинку.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Nina Serebrova (@ninaserebrova)

Вот вы на конференции, изучаете новые методики лечения артрита. А здесь вы в своем кабинете принимаете пациента, которого играет ваш знакомый специально для фотосессии. Тут вы со стетоскопом в руках вещаете про современные вакцины от гриппа. И все эти фото в одном стиле и с одной обработкой, потому что если одна фотография будет теплой и яркой, а вторая светлой, пиксельной и в холодных тонах, ваши фолловеры найдут аккаунт поприятнее.

Если вы причастны к модной или бьюти-индустрии — модель, стилист, парикмахер, визажист, костюмер — то проблем с контентом у вас не будет. Но помните про стилистику! Специально для этого придумали ряд приложений, в которых вы можете планировать свою ленту, чтобы она выглядела не только красиво или необычно, но и создавала иллюзию целостности вашей личности.

Меняйте локации так, будто у вас есть недвижимость по всему миру

Подписчикам быстро надоедают одни и те же локации на фото. Чтобы не тратить еще не заработанные с рекламы деньги на интерьерные перемены в квартире, можно арендовать студию на два часа и отснять контент на месяц вперед. Там и макияж, и прическу сделают, а фотограф сам придумает, где и как вам встать, лечь или сесть, чтобы фотография набрала тысячи лайков. К тому же вы можете договориться по бартеру.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от света (@kalofey)

Но помните, что всегда есть бесплатные варианты. Если вы живете в Минске, пройдитесь по улочкам Верхнего города, заезжайте на Октябрьскую или Раковскую – сделаете кучу фото в стиле европейских городов. Кофейни тоже стараются угодить привередливым инстаграмерам, так что мигрируйте между ними по дням недели.

Проследите, где уже побывали ваши главные конкуренты. Не повторяйте за ними, а то в комментариях получится взрывная волна из сообщений про «одинаковые фото». Кстати, правила разнообразия работает и на гардероб, и даже на спутников на селфи.

Используйте ретушь по максимуму или откажитесь от нее полностью

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от SASHA SELIVANOVA (@lexilivan)

Приложения для обработки не только спасут вас от прыщей и лишних сантиметров, но и помогут превратить обычные лифтолуки в арт-композиции. Вы думаете, у всех блогеров с утра кожа выглядит так, словно они только родились? Ничего подобного, они просто умеют работать в Facetune. С помощью разного софта можно сделать мейкап одним свайпом или даже дорисовать себе недостающий элемент одежды от Loui Vuitton.

Обратной стороной все той же медали будет полный отказ от любых фотошопных изменений. Поймите, вам нужна фишка – и она вполне может быть в гипер-естественности. В Instagram наблюдается тренд на натуральность, то есть если у вас есть какой-то «изъян» – покажите его таким, какой он есть. Но не думайте, что этот вариант проще, чем обучиться мастерству божественной обработки, ведь вам придется перебороть стыд и страх и разобраться со старыми комплексами. А это уже тянет на полноценную работу над собой.

Заведите инста-мужа или инста-дочь

Переборщить с селфи – значит отпугнуть половину аудитории. Не рискуйте! Лучше заведите себе инста-мужа, который будет фотографировать вас везде и всегда. Предложите ему что-то взамен, чтобы не лишиться ценного кадра – например, еду или массаж по вечерам. В крайнем случае наймите его за деньги. Лайфхак: на роль инста-мужа подойдет и подруга, и сын, и мама, и коллега. Главное найти человека, который любит фотографировать и вас.

Кстати, услуги Instagram-сиделки уже предлагают в одном швейцарском отеле, значит не за горами день, когда откроют целые агентства для людей, которые хотят зарабатывать на ваших аккаунтах-миллионниках.

Генерируйте милый контент с налётом гламура

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Диана (@dianna8888)

Вы, конечно, можете посвятить весь аккаунт любимой себе. Но выглядеть это будет крайне нарциссично. Лучшее решение – постоянно апгрейдить аккаунт новыми персонажами. Например, найти фотогеничного друга или подругу. Или родить милого ребенка (выбор только за вами, мы лишь фиксируем факт повышения количества лайков на этих фото). Посудите сами: сначала у вас будет романтичный контент про любовь, потом симпатичный визуал с помолвки, свадьбы и медового месяца, дальше – посты про совместную жизнь.

Если у вас есть домашний питомец, то его присутствие в вашем контенте – это гарантированные лайки и внимание. Лучше всего заводить щенков и котят модных пород: корги, вислоухих британцев или джек-расселов. Но для изюминки аккаунта подойдут и фото игуан или редких попугаев. Только в погоне за популярностью не забывайте о главном: это живое существо со своим характером и привычками – относитесь к нему бережно и с пониманием. А если вы пока не готовы к ответственности за живое существо, то арендуйте фотогеничного хаски для фотосессий – даже в Минске есть такой сервис (ни одна собачка не страдает от общения с людьми для фото).

Снимайте видео и выходите в эфир

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Та Даша,которая фламинго (@rozovyy_flamingo)

Видеоформат набирает бешеные обороты. Только посмотрите, что творится в приложении Tik Tok! Темы для видео могут быть разными – все зависит от ваших собственных интересов: бытовые лайфхаки, ASMR для успокоения, уроки необычного макияжа или обзоры вина. Лучше всего идут мейкап-видео, но и конкуренция в этом жанре слишком высока.

Просто видео уже никого не зацепят, поэтому постарайтесь сделать их запоминающимися или очень полезными, чтобы рука сама потянулась их лайкнуть или сохранить. Изучите приемы монтажа великих режиссеров (или успешных вайнеров), вдохновитесь их творческим подходом и перенесите в свое творчество. И, конечно, регулярно используйте волшебный инструмент для создания прочной связи с вашими подписчиками — прямой эфир. Не зря же его придумали! Да, вам будут писать непристойности и задавать много однотипных вопросов. Будьте стойкими и отвечайте всем. Быть блогером — значит быть открытым к любому общению.

Найдите свою рабочую сторону

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Екатерина Дубровская (@katynushka)

Потратьте время на поиск рабочей стороны. Что это значит? Это та ваша поза, выражение лица, часть вашего тела, которые смотрятся на фото идеально. Например, вас смущают ваши бедра, которые не вписываются в «золотой стандарт», зато у вас прекрасный подбородок и скулы. Вопрос решен! Фотографируйте и снимайте на видео себя по пояс с акцентом на достоинства лица. И да придут вам священные лайки. Но помните: себя нужно любить такой, какая вы есть.

Поймите, что полезного вы можете дать миру

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от СТОМАТОЛОГИНЯ АНЯ ПРОТАСОВА (@reira_reira)

Сегодняшний Instagram ратует не только за красивые картинки, но и за полезный контент. Поэтому в тренде полноценные блоги с информацией обо всем: экология, секс, истории взлетов и провалов, бизнес, творчество, литература, маркетинг и путешествия. Но вы должны определить, что вы можете дать этому миру? Не загоняйте себя в рамки придумывания «чего-то революционно нового». На том, что вы умеете и любите, уже кто-то зарабатывает тысячи долларов.

Пишите посты о том, в чем вы хорошо разбираетесь или о чем много читаете, добавляйте эмодзи (но не переборщите), разделяйте тексты на параграфы для удобства и не бойтесь провоцировать читателей вопросами, которые начнут полемику в комментариях.

Играйте на контрастах

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Юля Годунова (@juliagodunova)

Вы прочитали несколько книг Пауло Коэльо, Ричарда Баха, Экхарта Толле и Ошо? Тогда дело за малым, ведь прямо сейчас вы сможете заполнить контент-план на месяц, рассказывая о важности нахождения «здесь и сейчас», о «безусловной любви» и духовных поисках.

Лучше всего тексты про осознанную жизнь в нирване сочетаются с откровенными фотографиями (и это правило работает в любом гендере). Это не какой-то баг Instagram, а продуманный психологический ход, основанный на контрастах. Пользователей привлечет ваша открытость как на фото, так и в постах. Если вы открываете свою душу читателю, а он ленится поставить лайк душевному посту, то отсутствие на вас пары слоев одежды может исправить ситуацию. А если это окажется вашей золотой жилой, всегда сможете ловко переквалифицироваться в секс-блогера.


А теперь о самом главном: чтобы косметические бренды заваливали вас бьюти-боксами, а продавцы детских игрушек присылали валюту на карту, ваши фотографии должны быть яркими и качественными.

 

Метки: