Ксюша Ситник онлайн и шубка из белорусского страуса. В Гомеле прошёл конкурс среди молодых дизайнеров «На волне стиля»

Ксюша Ситник онлайн и шубка из белорусского страуса. В Гомеле прошёл конкурс среди молодых дизайнеров «На волне стиля»

13.12.2018 в 13:06
Юлия Светина, фото автора, "Гомельские ведомости"

Что для счастья нужно молодому дизайнеру? Быть замеченным. Видеть превращение своих творческих трудов из эскизов на бумаге в реальные модели. Такая возможность выпала начинающим дизайнерам из Гомельской области, победителям конкурса «На волне стиля». 

Международный конкурс прошёл в Гомельской области впервые. Как рассказала организатор, председатель областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Галина Пашед, творческое состязание стало свое-образным мостом между молодыми дизайнерами и производителями одежды. 

– Мы ставили цель содействовать повышению общественной активности молодёжи и имиджа учреждений профессионально-технического образования данного профиля, их взаимодействию с организациями-заказчиками кадров при подготовке специалистов по предоставлению первого рабочего места, – говорит Галина Михайловна. 

В рамках конкурса победители посетили швейное предприятие «Леди-текс», где обсудили с руководством возможности дальнейшего сотрудничества. Реальный результат уже есть – материалы для нарядов переданы на предприятие. Дальнейшую судьбу моделей будет решать худсовет. Также отшитые образцы выставят на крупной международной выставке СРМ в Москве. Это, считают дизайнеры, хорошая возможность заявить о себе. 

Директор по маркетингу предприятия «Леди-текс» Татьяна Колесникова говорит, что на фабрике всегда ждут молодых и идейных.

– К современным дизайнерам предъявляются очень высокие требования. Они должны чувствовать аудиторию, соответствовать ей, её возможностям и мечтам. Не стоит думать, что тебя, талантливого, заметят и так. Нужно заявлять о себе, участвовать в конкурсах, не отрываться от действительности. 

Среди отобранных производителями эскизов – работа Сергея Курохтина из Гомельского государственного профессионального многопрофильного лицея. 

– Проблема молодых дизайнеров в том, что веток для развития в этой области мало, – говорит Сергей. – В Беларуси дизайн одежды не так развит, как, к примеру, в Европе. Да, есть поддержка со стороны Belarus Fashion Week, фестиваля «Мельница моды». Индустрия моды в стране движется вперёд, но маленькими шагами. Нужно больше мероприятий, конкурсов, стажировок, которые будут поддерживать таланты, чтобы они не уезжали. 

Кстати, главным членом жюри конкурса выступила Ксения Ситник, победительница детского «Евровидения» 2005 года. «Жюрила» онлайн, так как живёт в Европе. Окончив Англо-американский университет в Праге, она работает фэшн-журналистом. На торжественное закрытие конкурса «На волне стиля» приехала её мама Светлана Стаценко. Художественный руководитель Национального центра музыкального искусства имени В. Г. Мулявина, она привезла в Гомель своих талантливых воспитанников. Выйдя на сцену, Светлана Адамовна призналась: практически всё в её образе – белорусского производства.

– Даже эта шубка, как мне сказали, из перьев белорусского страуса, – раскрыла она секрет своего розового кардигана. – Хочу поблагодарить за то, что вы выбрали эту стезю. Очень жаль, что на тех конкурсах, на которых я бываю, не вижу белорусов. Это удивительно, потому что наши молодые дизайнеры, как мне кажется, самые креативные и талантливые. Совсем недавно зашла в один минский торговый центр. Взглянула на витрину. А там на манекенах безумно красивая одежда. «Италия», – мелькнула мысль. «Нет, Беларусь, наши дизайнеры», – ответили продавцы. 

По словам заслуженного деятеля культуры Беларуси, когда-то она и подумать не могла, что будет стоять вот так на сцене. Троих детей в её семье воспитывала одна мама. Приходилось донашивать вещи старшей сестры. Видимо, поэтому младший брат радовался, что он парень. 

– Тогда я чётко понимала: «Света, надо что-то делать, надо что-то делать». Действуйте так же: заставляйте себя работать, и всё получится! – мотивировала Светлана Стаценко молодых дизайнеров.

Метки: