«Я б в модели пошла, да кто ж меня научит?» Чем живёт детская fashion-индустрия в Гомеле на примере M.Y. Studio

«Я б в модели пошла, да кто ж меня научит?» Чем живёт детская fashion-индустрия в Гомеле на примере M.Y. Studio

17.02.2018 в 21:48

На последние два года пришел пик популярности всевозможных модельных агентств и школ, которые предлагают множество направлений, сулят головокружительную карьеру и пророчат каждому светлое будущее. Особенно это касается детских модельных агентств. И когда родные, глядя на белокурые кудряшки или большие бездонные глаза своего чада, задумываются о его карьере модели, сразу же появляется уйма вопросов: куда, когда, сколько и что для этого нужно.

Сегодня хотим Вам рассказать о Центре моды и стиля M.Y. Studio (Май Студио). Это Центр, основным направлением которого является модельная школа. На рынке услуг M.Y.Studio существует уже 4-й год. За плечами воспитанников много побед на конкурсах и фотоконкурсах, международных фестивалях, съемки для известных брендов, таких как Мирдада, Артус, Mark Formelle, Mugako, съемки в сериалах и кино и многое другое.

Рассказывает Мария Журавлева, генеральный директор Центра: «Очень часто сами дети и их родители боятся идти в модельную школу, заранее переживая или считая, что ребенок не подходит для этого по каким-либо причинам. И это неправильно. Модельная школа тем и отличается от агентства, что открывает свои двери для всех желающих, независимо от возраста, роста, комплекции и т.д. Каждый ребенок имеет право чувствовать себя уверенным, любить себя и жить в гармонии с самим собой. Именно этому мы и учим в первую очередь».

Своими впечатлениями делится одна из воспитанниц Центра Виталина Ермакова: «Я пришла на первые занятия и очень стеснялась, чувствовала себя неуверенно, переживала, если что-то не получалось. Сейчас я стала более раскрепощенной и уверенной в себе. Я горжусь тем, что я – модель».

Тут же подхватывает Виолетта Мельникова: «Я тоже была неуверенной и скованной, а теперь я довольна своими результатами, я могу без страха и стеснения выступать перед зрителями, мне это даже нравится. Жду не дождусь, когда же выйду на сцену и покажу, чему я научилась».

Продолжает Мария Журавлева: «Дети к нам на обучение попадают разные. Вообще берем детей, начиная с 4 лет. Основной возрастной сегмент в детском моделинге – от 4 до 16 лет. С малышами активно cотрудничают фирмы и торговые марки детской одежды, снимают их для каталогов, буклетов и т.д. С детьми постарше работают уже на более серьезном уровне. Здесь и реклама на ТВ, билборды, крупные рекламные кампании различных предприятий». 

Своим опытом делится модель Центра Настасия Косся: «Обучаясь в M.Y. Studio, я успела принять участие во многих проектах, но самыми интересными и познавательными для меня были съемки в кино. Я снялась в более, чем десяти российских и белорусских фильмах. И это было здорово! Попадая на съемочную площадку, будто попадаешь в совершенно другой мир, новый, неизведанный, со своими правилами, распорядками. Это очень интересно, и каждая съемка все больше меняла мои представления о фильмах в целом. Ведь никогда не задумывалась до этого, что съемочный процесс – это очень тяжелый труд, требующий полной отдачи от каждого члена съемочной команды. Бывает, весь день снимаешь одну и ту же сцену по несколько раз, а в итоге в сам фильм попадает только 3 секунды этой сцены».

За кадром. Съемка фильмов “Тонкий лед” и “Королева красоты”. На фото модели М.С. и актеры А. Гуськов, Л. Вележева, А. Руденский, А. Задорожная

Тут же вступается Анастасия Ковалева: «И мне тоже нравятся съемки. Я принимала участие в съемках передачи на канале БТ-4. Было не просто интересно, а очень интересно. Я внимательно смотрела за всем что происходит на площадке: как профессионально работает ведущая, как она держится перед камерой, без тени переживаний и волнения, как операторы водят своими камерами, стараясь, чтобы от зрителя не ускользнула ни одна деталь того, что происходит на площадке. Это невероятный опыт, который мне не раз пригодится в жизни!»

Съемки передачи “Добрый вечер, Гомель”

Рядом с девочками сидит и Евгений Еленский, один из ведущих мальчиков-моделей: «А для меня самыми яркими впечатлениями наполнена каждая фотосессия. Это очень интересный процесс, в котором я могу принимать любой образ. Сегодня я могу быть сказочным принцем, а завтра ботаником в очках, а через неделю примеряю образ модели для какой-нибудь торговой марки. И самое важное – на каждой фотосессии приобретаешь тот опыт, который непременно пригодится в жизнь, даже если я не буду в дальнейшем связывать свою жизнь с моделингом».

Модели на сайте компании Артус

Мария Журавлева добавляет: «В процессе обучения всем майстудиовцам предлагаем участие в различных проектах. Фотосессии важны и нужны для пополнения профессионального портфолио, которое предоставляем на различные кастинги. У наших моделей в портфолио обязательно есть снэпы, модельные тесты и несколько фотографий в различных образах и с разным сюжетом.

Также мальчики и девочки буквально с первых дней обучения выходят уже на подиум. За год у ребят могут быть до 20 показов на различных мероприятиях. И это ещё не предел. Ведь какой смысл обучать детей, не давая им достаточной практики для отработки навыков. Ребята работают на различных подиумах и сценах: узких, широких, длинных, Т-образных, П-образных и т.д. И с каждым разом их шаг становится все мягче, походка грациознее, спинка ровнее».

Рассказывает Варвара Сергеева, за плечами которой десятки проектов: «Самое яркое мероприятие для меня – это выступление в рамках «Славянского базара» в Витебске. Финальное дефиле в вечерних нарядах Дарьи Мугако поразило всех. Это было потрясающее зрелище – более 60 девчонок и мальчишек вышли на сцену «Славянского базара». И у каждого свой неповторимый яркий эксклюзивный наряд от одного из лучших дизайнеров нашей страны!».

Анна Марченко тоже имеет большой опыт работы на сцене. Она помимо модельной школы занимается также и в Студии вокала M.Y. Studio. Аня делится своими впечатлениями: «Выход на подиум – это всегда волнительно, но в то же время это дисциплинирует и делает тебя ответственным. Ведь все мы – большая дружная команда, и нужно работать сообща: вовремя выйти на подиум, сойти с точки, красиво уйти и т.д. Самое яркое впечатление в моей памяти – это участие в Белорусской неделе моды в Минске с показом Гомельской фабрики художественных изделий «Любна».

Я открывала показ. Это непередаваемые ощущения: вокруг все меркнет, на подиуме только ты в костюме. И пройти нужно так, чтобы зрители запомнили и костюм, и тебя. Вот такая непростая задача. Но нас этому учат на каждом занятии, поэтому все получилось, и наш показ до сих пор вспоминают как один из интересных и успешных».

Так в чем же секрет успеха детей-моделей? Приоткрывает тайны руководитель гомельского филиала Наталья Давид: «Работая не первый год, мы поняли одну важную и ценную вещь – весь секрет успеха кроется в дружной сплоченной команде профессионалов, которые любят свое дело, радеют за него, живут им. Например, наш генеральный директор Мария сутками напролет живет в интернете, чтобы быть постоянно на связи со своими воспитанниками и их родителями, придумывает интересные идеи, которые мы потом воплощаем в жизнь целой командой, давая на выходе необычные результаты. Я всё свободное время уделяю пошиву одежды для наших воспитанников. Как дизайнер детской одежды стремлюсь обеспечить наш Центр красивыми модными коллекциями одежды.

В нашей команде также работает известный фотохудожник Александр Кравви, хореограф, мастер спорта по художественной гимнастике Виктория Худякова, преподаватели по дефиле Ольга Феськова и Анастасия Пищенко, причем Анастасия – лучший педагог по vogue (стиль танца, базирующийся на модельных позах и подиумной походке, отличительные особенности: быстрая техника движения руками, вычурная манерная походка, падения, вращения, обильное количество позировок, эмоциональная игра – прим.).

Дети в неописуемом восторге от этой дисциплины. Отдельная команда работает в Центре на фотопроектах. С детьми на тематических проектах работают фотографы из столицы Надежда Колобова и Ксения Марьина, а в Гомеле съемки проводит Юлия Зубкова. Также в команде визажист Олеся Кошко и Елена Быркова. Два мастера-универсала, которые могут абсолютно всё: и накрасить, и уложить красивую прическу, и заплести шикарные косы – это Александра и Екатерина Россинские.

Своими наблюдениями делится Екатерина: «Для меня M.Y. Studio – это мир прекрасного и удивительного, наполненный ярким солнечным светом и детским смехом! Мне нравятся наши масштабные мероприятия: «День детской моды», фестиваль дизайнерского и модельного искусства «Мой модный Гомель», выступления и показы на различных городских празднованиях.

И конечно же отдельным пунктом идут фотосессии. Каждый раз разные, интересные, интригующие. Благодаря Центру, я прикоснулась к тайному миру fashion-индустрии. Увидеть, что происходит за кулисами показов – это совершенно новые и яркие впечатления. Для меня M.Y. Studio – это большая и красивая семья!».

Подхватив волну, вступает в беседу ещё одна воспитанница Козенко Валерия: «Май студио – это большая семья, где любимые преподаватели, которые учат нас, отдавая себя работе и вкладывая всю душу в нас. И ученики, которые ценят их труд, выкладываясь на все 100 процентов на показах, фотосъёмках и других мероприятиях. В общем, это твой второй дом, где тебя научат чему-то большему, чем просто красиво ходить».

Метки:

Обсуждение