В первом барбершопе Гомеля рассказали о мужских стрижках, как ремонтируют голливудские бороды и огнём выжигают волосы в ушах

В первом барбершопе Гомеля рассказали о мужских стрижках, как ремонтируют голливудские бороды и огнём выжигают волосы в ушах

23.10.2017 в 16:46
Байдан Елена, "Гомельские ведомости", фото: Анна Пащенко, из архива барбершопа

В этом брутальном заведении не звучат песни Стаса Михайлова, а по ТВ не увидишь бразильских сериалов. А ещё в «клубе по интересам» угощают кофе и ориентированы исключительно на мужские разговоры.  Оценить новый формат парикмахерской для сильного пола можно в первом барбершопе Гомеля, где не только модно стригут, но и ремонтируют бороды.

Мужская территория

Круг посетителей заведения – представители сильного пола. Среди них немало бизнесменов, спортсменов, лидеров ивент-индустрии, айтишников.  Отдаться в крепкие руки профессионалов приходят не только бородачи, но и те, кто собирается обзавестись этим предметом мужской гордости. 

Один из асов своего дела Дмитрий Нестеров отрастил бороду намного раньше, чем стал барбером. На сайте компании его представили так: «Когда он менял места работы, клиенты послушно ездили за ним в независимости от географии. Знает толк в бороде, мужских и детских стрижках. С окраской волос тоже к нему».

По первому образованию – актёр, по нынешней профессии – парикмахер, гомельчанин начинал оттачивать мастерство в обычном салоне. За годы виртуозное владение ножницами проверил не на одном клиенте.

– Когда-то работал в частной компании, где нужно было соблюдать дресс-код. Всегда гладко выбрит, одет с иголочки.  В то время сломал ногу, на больничном отрастил бороду, – вспоминает специалист. – Тогда в нашем городе ещё не было барбершопов*. Моя жена,  парикмахер со стажем, подтолкнула к увлечению стрижками и классическим бритьём. 

Как любой творческий человек, мой собеседник открыт для всего нового.  На своей свадьбе в качестве причёски он выбрал ирокез, а вместо костюма – шорты.

– В парикмахерском искусстве, как и во всём, есть каноны, и их нужно соблюдать. В барбершоп случайные люди не приходят. клиенты хотят уйти от классики. Но креативить нужно с умом, – уверен молодой человек. – Мне нравится художественно выстригать тату. Гармоничный рисунок всегда вливается в стрижку. А что если это будут просто крестики и нолики? 

Но некоторые жители областного центра отказывают себе в экспериментах из-за специфики работы. Например, директор не станет носить бороду, заплетённую в две косички. 

– В палитре барбершопа  – семь натуральных тонов. У одного из наших клиентов жена родом из Таджикистана. А он один в семье такой белёсый-белёсый, – рассказал профи. –  Немного затемнили ему волосы, но не окрашивали  в чёрный.  Некоторые просят постричь под Джастина Бибера. Но обесцвечивать волосы, как у канадского певца, не берёмся.

Я красивый, с бородою

Особый спрос клиентов на бритьё по-королевски – это настоящий ритуал.

Такая традиция зародилась в начале XIX века в Англии. Тогда в элитном районе Лондона Mayfair Уильям Труфитт открыл первую цирюльню для аристократов и стал основателем старейшего в мире барбершопа. 

Классическая процедура состоит из нескольких этапов. Сначала кожу распаривают горячим компрессом. Бритьё проходит по росту волос и против него одноразовым лезвием в специальном станке (шаветт). С виду – как дедовская опасная бритва. 

По словам Дмитрия, сейчас в Гомеле популярны такие формы бород, как «голливудская», «утиный хвост», «клингтон», «короб», «якорь»: 

– У белорусов борода неоднотонная, с рыжинкой. Поэтому при тонировании добавляем в неё холодный оттенок. Почти все делают полную бороду, как у меня. В целом она у всех растёт по-разному, и в зависимости от этого выбирается её окончательный вид. Если борода, как коса, по пояс, то обладатель сбривает её или ровняет. На днях клиенту в качестве эксперимента закручивал усы. Для этого они пропитываются специальным воском, два колечка  заливаются лаком.  

На всю голову

Мужские стрижки давно не ограничиваются двумя названиями. «Канадка»,  «британка», «помпадур» – это хиты. 

Самые популярные и узнаваемые на протяжении 100 лет спортивные стрижки – «бокс» и «полубокс». В последние годы они уступают причёскам с удлинёнными волосами. Уже  лет семь как лидирует «канадка». Когда-то она называлась «канатка»: окантовка выполняется ровно, словно под канат. Популярность она приобрела ещё 40 лет назад, когда в СССР приехала канадская сборная по хоккею. Болельщики обратили внимание на элегантные причёски игроков и стали стричься таким же образом. Top кnot  – ещё одна горячая стрижка последних сезонов, это отголосок феодальной Японии и самураев. Характерное внешнее отличие воинов состояло в наличии завязанной наверху головы «гульки». Модная undercut относится к ретро-причёскам. Впервые её начали носить солдаты из Великобритании более 100 лет назад. Она была универсальной: волосы не нужно состригать полностью, а длинные пряди не закрывали лицо и не мешали в бою. В середине XX века эта стрижка стала популярной среди мужчин в других странах Европы и в США , а в настоящее время приобрела современные формы.

Выбирать стрижку нужно самостоятельно, сделать несколько фото и предоставить их на выбор мастеру. Важно не только быть в тренде, но и оставаться индивидуальным.   

В этом и грядущем сезоне по-прежнему актуальны прямые и косые чёлки, выбритые виски и собранные в пучок волосы. 

Во время беседы Дмитрий вспоминает забавные случаи из практики:

– Мужчине лет 50-ти по его просьбе сделал стрижку в виде классической площадки, как у Арнольда Шварценеггера. А ожидающая его жена говорит: «Скажи парикмахеру, что отсюда таким не выйдешь! Пускай уберёт это с твоей головы!» А он мне: «Госстандарт не пропускает  – закругляем углы». Как-то пришла семья с трёхлетним длинноволосым ребёнком. В руках у папы с мамой – фото уже немолодого Брэда Питта. Показывают его и объясняют: «Хотим такую же причёску нашему сыну!» Но они не будут делать ему укладку волос каждый день. Образы звёзд не всегда уместно повторять. А  вот отца мы всё-таки превратили в настоящего гасконца Д’Артаньяна.  

Если кто-то не стригся несколько лет и хочет срезать длину волос – конечный результат в какой-то мере неожиданный, признаётся барбер. Априори известно, как человек выглядит «до», но не «после».  

В завершение стрижки для всех клиентов приготовлен пламенный сюрприз: волосы в ушах им удаляют огнём! Самостоятельно проделывать эту манипуляцию не рекомендуется.    

* барбершоп – от латинского  barba – «борода»

Метки:

Обсуждение