Лукашенко предложил сократить чиновников и отправить работать в сельское хозяйство

Лукашенко предложил сократить чиновников и отправить работать в сельское хозяйство

12.12.2022 в 13:41

Оставшимся работать в исполкомах могут повысить зарплату.

Президент Беларуси Александр Лукашенко при рассмотрении кадровых вопросов 12 декабря коснулся вопроса зарплат работников исполкомов на местах. Один из путей их повышения глава государства видит в оптимизации численности соответствующих структур при сохранении существующего фонда заработной платы, пишет БелТА.

“Что касается заработной платы, я думаю, вы прекрасно знаете мои установки”, – отметил Лукашенко.

Александр Лукашенко напомнил, что уже ранее был выработан подход, при котором возможно повышение зарплат при сокращении управленческого аппарата. Допустим, если сократить численность работников райисполкома с 70 до 40 человек, то высвободившийся зарплатный фонд все равно останется в распоряжении руководителя района.

“А нам можно в нынешней ситуации, повысив дисциплину исполнительскую и технологическую, половину иметь в райисполкоме. Я справился бы с 45-ю. А весь остальной фонд разделите так, как вы считаете нужным, среди оставшихся. И что-то потом – будет экономика развиваться – из бюджета добавим”, – сказал президент.

“Не только чиновникам. Вы знаете, недавно принято решение по всем бюджетникам. И учителя, и врачи, и военные, и так далее”, – отметил Лукашенко.

Александр Лукашенко еще раз призвал посмотреть, сколько реально надо человек в том или ином райисполкоме или горисполкоме.

“Не держите избыточную численность. Фонд зарплаты у вас как был на то время, когда я принимал решение, он так и останется, – заверил глава государства. – Никто эти деньги не заберет и не украдет. Это я вам гарантирую. Поэтому реализуйте вот эти вещи. На два человека сократитесь – оставляйте фонд заплаты у себя”.

Освободившиеся кадры президент предложил направлять на другие ответственные участки работы, например, в сельское хозяйство. “Слушайте, в мои времена пойти с райкома партии и с райисполкома директором совхоза или председателем колхоза неимоверная была честь. В очереди стояли, – сказал он. – Ну если они надежные, крепкие у вас (кадры. – Прим.) в райисполкоме, ну, идите поработайте”.

Лукашенко обратил внимание, что за последние годы за счет укрупнения и оптимизации сократилась и численность хозяйств. Этот процесс будет продолжаться: “Потому что на крупнотоварных хозяйствах нормально работают. Поэтому оптимизация будет идти. Не надо искусственно это делать. Где созрели, там и двигаемся”.