Трижды награждал президент. Как штукатур Нина Аникеенко уже 46 лет трудится на самых значимых объектах Гомеля

Трижды награждал президент. Как штукатур Нина Аникеенко уже 46 лет трудится на самых значимых объектах Гомеля

08.03.2020 в 13:48
Татьяна Сычкова, "Гомельские ведомости", фото: Анна Пащенко

Штукатур со стажем, бригадир, а ещё жена и мама Нина Аникеенко трудилась и продолжает трудиться на самых значимых объектах Гомеля. РНПЦ радиационной медицины и экологии человека, областная детская больница на Жарковского, поликлиника в микрорайоне № 17 – наверное, легче назвать те объекты, в строительстве которых специалист не принимала участия. В настоящее время Нина Николаевна наводит красоту в домах-новостройках по улице Федюнинского. Туда мы и отправились. 

«Еду по городу, и внутри ёкает!»

Если вы работаете в тепле, сухости и в любое время можете заварить себе чаёк – радуйтесь, вы счастливчик. Строителям же в этом плане повезло не так сильно. Можно сказать, вообще не повезло. Первопроходцы всё начинают с нуля: в поле, под открытым небом, и в дождь, и в снег, и под палящим солнцем. Трудятся не покладая рук, чтобы нам с вами было где жить, учиться, лечиться и отдыхать. 

"Трижды награждал президент". Как штукатур Нина Аникеенко уже 46 лет трудится на самых значимых объектах Гомеля

Сейчас стройка кипит на улице Федюнинского – здесь возводят многоэтажные жилые дома. Фасады одних уже сверкают яркими красками, другие здания ещё пока серые, совсем непримечательные, но через пару-тройку месяцев, когда над ними поколдуют штукатуры и маляры, они предстанут настоящими  красавцами. 

– Для женщины, конечно, это адский труд, – не скрывает заместитель гендиректора ОАО «Строительный трест № 14» Дмитрий Мурашко, провожая нас к нужному объекту. – Холод, сырость, вечные сквозняки… Трудно. Но Нина Николаевна со всем справляется. Очень добросовестный, грамотный, ответственный специалист. Ей можно поручить любую сложную задачу: выполнит точно и в срок. 

По деревянной лестнице забираемся в дом. Как же здесь шумно – настоящий улей! Практически на каждом этаже кто-то трудится, голоса не смолкают ни на секунду. Повсюду клубится строительная пыль, а серый цвет совсем не радует глаз. Да, чтобы ежедневно работать в таких условиях, нужен характер, это точно. 

– Нина Николаевна! Корреспонденты пришли!

– Ну, здравствуйте! – с улыбкой встречает нас штукатур. Конечно, в строительной спецодежде, с рабочим инструментом в руках. Конечно, с накрашенными губками, ведь женщина всегда остаётся женщиной. 

Родилась наша героиня в Ветковском районе, в деревне Борки. Там же окончила школу. 

– Аттестат у меня был хороший, поэтому пробовала поступать в Гомель в кооперативный, но не прошла, – вспоминает собеседница. – Тогда подалась в училище № 67. Честно, даже не знала, что за специальность такая – штукатур. Но, как видите, до сих пор на стройке. 

Если не сказать больше. Вы не поверите, но стройтрест № 14 – это первое и единственное место работы Нины Аникеенко. Будучи частью именно этого коллектива, она приложила руку к возведению главных социально значимых объектов Гомеля: больниц, поликлиник, школ, детских садов.

– Не хватит пальцев, чтобы перечислить, где трудилась. Еду по городу, и внутри всегда ёкает: это моё, и это строила, – признаётся Нина Николаевна. – Горжусь ли я своей работой? Очень. Приятно видеть, как преображается наш город.

Нина Николаевна от души поздравляет женщин с грядущим праздником. Знаете, в этот день хочется тёплых слов от мужчин, но как же приятно слышать добрые пожелания от таких мудрых женщин. – Девочки, самое главное – это здоровье, счастье в личной жизни, благополучие в семье. А остальное… Остальное приложится! 

А сколько раньше было молодёжи…

Всего за десять минут беседы без перчаток у меня замерзают руки. Как выдерживают строители – непонятно. Может, у них есть 
какая-то суперспособность? Или за годы работы организм просто привык?

– В помещении обычно либо уже запущено отопление, либо включён обогреватель, – поясняет собеседница.

Я оглядываю комнату. Стены голые, на полу – море раствора, а больше ничего и нет,  никакого аппарата, дающего тепло.

– Так температура-то уже плюсовая! Какой обогреватель? – смеётся Нина Николаевна. 

У специалиста четвёртый разряд – для штукатура это самый высокий. И в её подчинении находится целая бригада: три женщины и шестеро мужчин.  

– Команда у меня замечательная, правда. Все молодцы, – говорит работница. –  Да и парни попались отличные. Всегда помогут, позаботятся о нас. А это очень важно.
Тут даже не поспоришь. Как в этом грубом царстве бетона обойтись без мужской силы? Никак. Где-то нужно раствор замешать, где-то мешок поднять – самим женщинам не справиться. Так что, когда рядом надёжное плечо, всё идёт куда быстрее. 

Это нехитрое правило полностью применимо и дома, в бытовых вопросах. С восьми утра и до пяти вечера устаёшь настолько, что просто валишься с ног. А ведь нужно и ужин сделать, и посуду помыть.

– Здесь помогает муж, Валентин Фёдорович. Он у меня слесарь-сантехник, сейчас уже на пенсии, – рассказывает Нина Николаевна. – В бригаде знают, как он меня выручает, и даже шутят по этому поводу. «Иди, – говорят, – “твой Золушка” уже приготовил!»

Конечно, все мы разные. Для одних монотонная работа – благословение, для других – наказание. Несмотря на то, что труд штукатура кажется довольно однообразным,  бригадир уверяет: скучать не приходится. 

– Всё зависит от коллектива. Придёшь  – люди с улыбкой, весёлые. И у самого настроение поднимается. А сколько у нас раньше было молодёжи! – с ностальгией вспоминает женщина. – Это сейчас молодые не хотят идти на стройку. Всем нужны большие  деньги и непыльная работа.  

Чтобы овладеть искусством идеально выравнивать поверхности, делать откосы и многое другое, естественно, потребуется время. И всё же, здесь, как в любом деле, главное – желание.

– Если действительно захотеть, научиться штукатурить можно довольно быстро, – делится мнением Нина Николаевна. – За эти годы чего только не было. Ко мне из училища приходили ребята и ничего не умели. Что поделаешь? Брала за руку и учила бросать раствор. 

Как вы сами понимаете, если в доме строителя назревает ремонт, все работы он выполняет самостоятельно. Как тут пустишь другого специалиста? Вот и Нина Аникеенко не исключение. Причём раньше штукатур даже помогала родственникам, знакомым, но сейчас перестала. В конце концов, когда-то нужно учиться и отдыхать? 

Метки: