Гомельчанкам с нарушениями слуха помогают стать швеями

Гомельчанкам с нарушениями слуха помогают стать швеями

03.03.2019 в 20:13
"Белка", фото: Вячеслав Коломиец

В гомельской компании «Метеорит Плюс» сегодня принимали экзамен. Тест на профпригодность сдавали участницы социального проекта, который помогает глухим и слабослышащим людям освоить профессию швеи, сообщает городской журнал “Белка”.

Обучение длилось три месяца на производственной базе компании. Раз в неделю ученицы посещали занятия, в теории и на практике постигая азы швейного мастерства. Восемь из десяти попавших в проект женщин осваивали профессию «с нуля». Наладить коммуникацию с ученицами помогал специально приглашённый сурдопереводчик.

– Желание помогать в трудоустройстве людям с нарушениями слуха возникло ещё пять лет назад, когда к нам на работу пришла глухонемая девушка. Оформилось же это решение в прошлом году, – вводит в курс дела руководитель компании «Метеорит Плюс» Оксана Шевченко. – Планы были наполеоновскими: думали набрать группу как минимум из 20 человек и обучить их швейному мастерству. Записалось вдвое меньше. Не потому, что профессия невостребованная, просто круг людей, через которых мы рекламировали проект, оказался достаточно узкий.

Руководитель компании «Метеорит Плюс» Оксана Шевченко

До конца курсов, длившихся 80 академических часов, дошли четыре участницы. Остальные отсеялись по семейным обстоятельствам или вдруг поняли, что им это не надо.

Сегодня у выпускниц проекта было последнее занятие, на котором они сшили тестовую игрушку. Нареканий к качеству у экзаменаторов не возникло – все швеи получили сертификаты.

Выпускница социального образовательного курса «Я швея» Наталья Минова

Одна из выпускниц Наталья Минова остаётся работать в компании. Ей предстоит создавать безопасные детские игрушки и модульное игровое оборудование в команде с профессиональными швеями и конструкторами. Другие участницы проекта получат рекомендации к трудоустройству. Полученные навыки им в любом случае пригодятся: минимум – для себя и своей семьи, а максимум – станут толчком для будущей профессиональной деятельности.

Сфера применения потенциала людей с частичной или полной утратой слуха в Гомеле постоянно расширяется. Если несколько лет назад они могли реализовать себя только на специализированном предприятии «Випра» за очень скромную зарплату, то сегодня им доступна швейная индустрия. А недавно и «Яндекс.Такси» добилось права принимать на работу водителей с нарушениями слуха.

По словам Оксаны Шевченко, набор следующей группы швей не за горами, следите за информацией в социальных сетях.

Метки: