Гомельские студенты прошли производственную практику на предприятии в Польше

Гомельские студенты прошли производственную практику на предприятии в Польше

20.08.2018 в 15:01
Анна Тимошенко, "Гомельские ведомости"

Студенты ГГТУ имени П.О. Сухого прошли производственную практику на предприятии EuroLocks в Польше.

Данное производство находится в городе Руда-Слёнска, оно разрабатывает и производит запирающие системы – как механические замки, так и сложные электронные, а также многочисленные индивидуальные решения – для широкого круга компаний. Здесь ежегодно поставляют более 60 миллионов изделий. 

С первых минут встречи студентам из Гомеля Анне Жевновой, Алексею Австрейко и Эдуарду Тончинскому принимающая сторона оказала радушный приём. Ребят поселили в общежитие, где половину его стоимости покрывало само предприятие. 

На протяжении двух недель студенты работали как на складе, где расфасовывали детали в пакеты, так и на монтаже, где запрессовывали разные уплотнения и перебирали замки. В литейном цехе ребята покрывали детали восковым защитным покрытием. За всё время пребывания им платили стипендии – по 1550 польских злотых (840 белорусских рублей – прим.).

– Местные мастера демонстрировали работу станков с числовым программным управлением и доступно нам объясняли, как ими управлять, – рассказывает студент Эдуард Тончинский. – Довелось обрести знания в черчении 3D-модели компонентов замков и попробовать свои силы в штамповке кулачков для изделий. В целом, производственная практика прошла только в позитивном ключе. Нам было интересно увидеть предприятие изнутри, оценить высокий уровень его оборудования, а также достойные условия труда. 

Помимо обучения и работы, для студентов был организован досуг – экскурсии в Варшаву с посещением музея Варшавского восстания и музея современного искусства. 

Метки: