Гомельчане: Почему пенсии так разнятся и что произойдёт, если ИП не будет платить взносы в ФСЗН?

Гомельчане: Почему пенсии так разнятся и что произойдёт, если ИП не будет платить взносы в ФСЗН?

14.06.2018 в 17:56
На прямой линии дежурила Тамара Викторова, "Правда Гомель"

На прямой линии “Гомельскай праўды” на вопросы читателей ответила начальник управления пенсионного обеспечения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Лариса Филипцова.

Здравствуйте, Лариса Андреевна. Меня интересует такой вопрос: обязан ли работник подавать заявление о назначении пенсии и в какой период это делается?

— Обращаться за назначением трудовой пенсии по возрасту следует не ранее чем за месяц до возникновения права на нее. Можно и в любое время после этого. Работающий подает такое заявление через работодателя по месту последней работы. Пенсия по возрасту назначается со дня обращения за ней в установленном порядке, но не ранее возникновения права на нее. Если же вы обратитесь за назначением пенсии по возрасту несвоевременно, то выплата за прошлое время законодательством не предусмотрена.

Алла Свиридова, гомельчанка. Поясните, пожалуйста, что такое общий стаж и страховой трудовой?

— Общий трудовой стаж — это совокупная продолжительность трудовой, предпринимательской, общественной и иной деятельности, установленной законодательством. Он включает в себя периоды трудовой деятельности, военной службы, отпуска по уходу за ребенком, учебы и другие.

Страховой стаж — это период вашей официальной работы и получения зарплаты, за которую отчислялись взносы на социальное страхование в Фонд социальной защиты. В страховой стаж не засчитываются кредитные периоды (периоды отпуска по уходу за ребенком, военной службы (службы), учебы и другие), когда обязательные страховые взносы не уплачивались. Однако такие периоды учитываются в общий стаж для исчисления размера пенсии.

Владимир Дегтярев из Центрального района Гомеля. Почему пенсии так разнятся?

— Размер пенсии каждого человека индивидуален. Зависит он от стажа и величины вашего заработка. Чем выше заработок, тем выше размер пенсии. Если ваш максимальный стаж, который учитывается для исчисления пенсии, 45 лет, а у соседа при том же стаже коэффициент заработка значительно выше, чем ваш, то и пенсия его выше. Также более высокий размер пенсии может быть обусловлен надбавками, повышениями и доплатами, установленными к пенсиям отдельным категориям граждан. Например, доплатой, которая устанавливается к пенсиям лиц в возрасте старше 75 лет.

Татьяна Алексеевна из Мозыря. В свое время после окончания вуза меня распределили на работу в Таллин. Там работала и после распада Союза. В 1999 году переехала в Беларусь. И сейчас здесь живу и работаю. В 2019 году мне оформляться на пенсию. В районном управлении соцзащиты сказали, что эстонский стаж не будет учтен. Это так?

— По законодательству нашей страны в стаж для назначения пенсии засчитываются периоды работы в Республике Беларусь и периоды работы в СССР (до 1 января 1992 года). В тех случаях, когда соглашениями (договорами) о социальном обеспечении между нашей страной и другими государствами предусмотрены иные правила, чем в нацио­нальном законодательстве, они и применяются. Соглашение (договор) с Эстонской Республикой в области социального обеспечения пока не заключено, поэтому эстонский стаж учитывается в нашей стране только за период до 1 января 1992 года. В настоящее время ведется работа по заключению такого соглашения.

Елена Фролова звонит. Я родилась 5 июня 1964 года. В следующем году мне будет 55 лет. Когда уйду на заслуженный отдых?

— В 2019 году общеустановленный пенсионный возраст для женщины составит 56,5 года. В 2020-м он будет еще на полгода выше, то есть 57 лет. Вам исполнится 56 лет. В 2021 году общеустановленный пенсионный возраст для женщины — 57,5. Поскольку вы родились 5 июня 1964 года, право на пенсию по возрасту на общих основаниях у вас возникнет по достижении возраста 57 лет 6 месяцев, то есть 5 декабря 2021 года.

Наталья Ивановна, гомельчанка. Мне 50 лет. Отношусь к категории низкооплачиваемых работников. Как формируется пенсия?

— Пенсия зависит и от стажа работы. Полагаю, ваш стаж при выходе на пенсию будет 30 лет. Пенсия женщине исчисляется так: за 20 лет работы берется 55% заработка, а за каждый год после 20 — еще по 1%. Максимальный стаж, который учитывается, — 40 лет. Если ваша зарплата по отношению к средней в Беларуси невысокая, то и коэффициент заработка будет невысоким. Сложно наперед сказать, как будет исчисляться пенсия: от вашего заработка или от минимального в стране. Всё будет зависеть от продолжительности стажа и величины вашего заработка.

Лариса Белая из Новобелицкого района Гомеля. Недавно от администрации областной клинической психиатрической больницы, где работаю, получила уведомление об отказе в назначении пенсии в 55 с половиной лет на общих основаниях. Мотивировка — нехватка страхового стажа. Он у меня 15 лет и один месяц. Справедливо ли такое решение? Может, мне социальную оформлять?

— Право на пенсию по возрасту в настоящее время имеет женщина, достигшая 56 лет при стаже работы не менее 16 с половиной трудовых лет с уплатой обязательных страховых взносов в Фонд соцзащиты. Каждый год требуемый страховой (трудовой) стаж увеличивается на полгода. Получается, что вы его не наработали, так как у вас он 15 лет и один месяц. Право на трудовую пенсию вы обретете только тогда, когда наработаете 20 лет страхового стажа. Вероятно, у вас были периоды ухода за инвалидом, когда обязательные страховые взносы не перечислялись, и этот период выпал.

— Да, в течение семи лет занималась уходом за инвалидом первой группы.

— Лицам, которые длительное время осуществляли социально значимые виды деятельности, в частности уход за инвалидом первой группы, пенсия по возрасту назначается при 10 годах страхового стажа и имеющим общий стаж работы не менее 35 лет у женщин. Поскольку у вас не соблюдаются условия, предусмотренные законодательством, решение об отказе в назначении пенсии принято обоснованно. Женщины, не выработавшие требуемый страховой стаж, имеют право на социальную пенсию по достижении 60 лет. Вы должны знать, что если оформите социальную пенсию и будете продолжать работу, этот период не будет засчитываться в стаж. Определяйтесь сами: будете нарабатывать стаж для назначения трудовой пенсии или нет.

Евгения Сергеевна на связи. Мой сын, инвалид второй группы, — индивидуальный предприниматель. От уплаты страховых взносов в Фонд соцзащиты населения он освобожден. Засчитают ли ему стаж такой работы?

— Не засчитают. Периоды предпринимательской деятельности засчитываются в стаж работы только при условии, что в это время производилась уплата обязательных страховых взносов. Таково требование ст. 51 Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении”. Для индивидуальных предпринимателей, являющихся получателями пенсий, законодательством установлен добровольный порядок уплаты страховых взносов, а не освобождение от их уплаты. Ваш сын должен сам принять решение: платить страховые взносы, и тем самым формировать свои пенсионные права, или нет.

Семен Яковлевич беспокоит. Мне 54 года, стаж работы более 30 лет. Планирую переехать на постоянное жительство в Израиль. Будет ли мне по достижении общеустановленного пенсионного возраста назначена пенсия в Беларуси?

— Между нашей страной и государством Израиль договор по пенсионному обеспечению отсутствует. Так что оснований для назначения вам пенсии в Беларуси нет.

Лидия Афанасьевна звонит. Так сложилось, что два года я была безработной и получала пособие по безработице. Войдут ли они в стаж при назначении пенсии?

— В стаж будет зачтено 6 месяцев, в течение которых вы получали пособие по безработице. Кроме того, в стаж может быть зачтено время прохождения курсов переквалификации или переподготовки, если это имело место.

Анна Емельяновна из Ветки. В октябре 2018 года мне исполнится 75 лет. Слышала, что по достижении 75 и 80 лет пенсионерам платят какую-то доплату. Если да, то с какого месяца буду ее получать?

— Да, неработающие получатели пенсий старше 75 лет с 1 января 2012 года получают ежемесячную целевую доплату. Достигшим 75 лет — 75% минимального размера пенсии по возрасту, а 80-летним — 100%. Доплата устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за достижением вами 75 лет. Так что получать ее начнете с 1 ноября 2018 года.

Метки: