Бывший военный из Гомеля рассказал, есть ли жизнь после армии

Бывший военный из Гомеля рассказал, есть ли жизнь после армии

23.02.2018 в 13:54
Никита Мелкозеров, Onliner, фото: Александр Ружечка, из личного архива героев

Родители заботились о стабильном будущем сыновей, дескать, и пенсия раньше, и нормальный уровень зарплаты, и вагон льгот. Сын послушался. Правда, потом решил соскочить. В итоге замполит стал менеджером.

«Искренне пытался полюбить войска»

Родители Максима настаивали на армии. Типа ранняя пенсия, квартиры раздают, льготы и тому подобное.

— А я пацан 17-летний, мне главное — вышку получить. В таком возрасте вообще мало понимаешь.

Хотел в Академию МВД, но зрение не то, да и сердце работало с перебоями. Пошел в другую академию — Военную. Здоровье предоставляло узкий выбор из двух специальностей: связист автоматизированной системы управления и идеолог.

Участвовал в школьных олимпиадах по истории. Так что пошел на идеолога.

— Военное образование, насколько я понимаю, не особо подразумевает, что ты будешь работать на гражданке. Учеба в академии обязывает к пяти годам отработки. Были бы деньги, соскочил бы раньше. Но в итоге оттрубил до конца контракта.

По распределению попал в витебскую 103-ю мобильную бригаду. Сейчас она воздушно-десантная. Стал заместителем командира роты огневой поддержки по идеологической работе.

— Сам я из Гомеля. Естественно, не ждал, что отправят домой. Тогда был без жены. Так что спокойно поехал.

Бывший военный из Гомеля рассказал, есть ли жизнь после армииВ уставе были прописаны 11 обязанностей замполита. Максим уже не очень их помнит.

— Есть несколько пунктов «воды» типа «знать, уметь, быть должным». А остальные семь — по бумагам. На каждого солдата у тебя должна быть тетрадка. Предполагается, что хороший замполит за годы работы обрастает стеной бумаг.

Работа могла быть коллективной или индивидуальной.

— У меня рота огневой поддержки — 80 человек. Они, естественно, не помещались в канцелярии. Включал телевизор в казарме. Первые три ряда смотрели, остальным было не очень видно.

Каждую неделю (по понедельникам или вторникам) велись беседы на определенные темы.

— Тему дает руководство. Два часа рассказываешь.

Замполит — должность, с которой связано больше всего насмешек. Материально он ни за что не отвечает — только за морально-психологическое состояние коллектива. А это величина трудноизмеримая.

— Шутят, что главные требования для работы замполитом — подвешенный язык и умение провести свадьбу сослуживца. Стишки сочиняют — типа «Солнце жарит и палит, в отпуск едет замполит». Суть в том, что уйти в отпуск в армии летом могут только майоры и звания выше. Но замполитов это не касается. Меня вот в 2013 году отпустили. В Крым съездил лейтенантом.

При этом парень прыгал с парашютом.

— За время службы сделал четыре прыжка. Если служишь в десантных войсках, то хоть ты повар, но будь добр прыгать.

В 2015-м зарабатывал 340 рублей.

— Деньги некогда тратить. Ты все время либо на службе, либо на полигоне. Я даже отложить мог. Одежду покупаешь раз в два года. Не успеваешь сносить. Все равно раз в месяц надеваешь. Я жил возле батальона, вставал в половину шестого. У меня был друг, прапорщик, так он обитал на другом конце города. Топал на подъем пешком. Просыпался чуть ли не в три утра.

После двух лет витебской службы Макс перевелся в Военную академию курсовым офицером.

— По сути, был нянькой. Честно, желание завязать со службой появилось в Витебске. Состояние было гнетущее. Понял, что большинство людей занимаются работой, которая им не нравится. Решил: не смогу так до 48 лет (с учетом повышения пенсионного возраста).

Максим уволился в 2017-м старшим лейтенантом.

— В пятницу собрал всех своих ребят, посидели в кафешке. Когда проснулся в понедельник, было чувство растерянности. На второй день была ломка. Долго без работы не могу. Стал работать менеджером. Потом поступил в Институт журналистики. Сейчас подрабатываю фрилансером.

Бывший военный благодарен армии за друзей.

— В остальном не очень. Искренне пытался полюбить армию. Смотрел на идейных ребят, которым нравится, и пытался. Но не получилось, как ни копался в далеких закоулках души. Мне бы очень хотелось, чтобы армию в стране сделали контрактной или хотя бы рассмотрели соответствующий законопроект. Думаю, это сразу же избавит от 60% проблем. Всё-таки большинство из них — от срочников.

Метки: