В Гомеле начали продавать золотые слитки и бриллианты

В Гомеле начали продавать золотые слитки и бриллианты

23.11.2022 в 11:09

О начале реализации мерных слитков золота и драгоценных камней (бриллиантов) в Республике Беларусь сообщили в пресс-службе Минфина.

ОАО «Гомельское ПО «Кристалл» – управляющая компания холдинга «КРИСТАЛЛ-ХОЛДИНГ» изготовило мерные слитки из золота номиналом 5 и 10 грамм, сопровождаемые соответствующими сертификатами. Планируются к выпуску в ближайшее время мерные слитки из золота номиналами 1, 20, 50 грамм. В перспективе планируется выпуск 100 граммовых мерных слитков из золота.

Продажа мерных слитков Министерством финансов производится из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь субъектам хозяйствования (за исключением иностранных организаций и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным за пределами Республики Беларусь), банкам Республики Беларусь и небанковским кредитно-финансовым организациям Республики Беларусь, согласно их заявкам по ценам, устанавливаемым министерством.

В настоящее время мерные слитки реализованы Министерством финансов ОАО «Белювелирторг» и ОАО «Гомельское ПО «Кристалл» – управляющая компания холдинга «КРИСТАЛЛ-ХОЛДИНГ» и находятся в магазинах торговой сети ювелирного холдинга.

Указанные субъекты хозяйствования реализовывают мерные слитки физическим лицам.

Министерство финансов гарантирует обратный выкуп мерных слитков по расчетным ценам, установленным Министерством финансов.

Цены продажи мерных слитков и их обратного выкупа в открытом доступе размещены на интернет-сайте Министерства финансов.

Кроме этого, у субъектов хозяйствования имеется возможность приобрести у отечественного производителя – алмазообрабатывающего предприятия ОАО «Гомельское ПО «Кристалл» – управляющая компания холдинга «КРИСТАЛЛ-ХОЛДИНГ» бриллианты собственного производства с документами, удостоверяющими качественные и весовые характеристики на каждый камень, с последующей реализацией населению этих драгоценных камней.

Приобретение населением и субъектами хозяйствования мерных слитков золота и драгоценных камней (бриллиантов) является долгосрочным и надежным средством инвестирования.

Метки: