В Гомеле начнут фасовать сухое молоко для розничной продажи в магазинах

В Гомеле начнут фасовать сухое молоко для розничной продажи в магазинах

23.11.2022 в 10:44
"Белка", фото: Мария Амелина

Сейчас ОАО «Милкавита» фасует востребованный продукт в 25-кило­граммовые пакеты, которые в основном идут на экспорт, пишет городской журнал “Белка”.

В ближайших пла­нах закупить в цех сухого молока и масла новое оборудование, которое позволит фасовать сухое мо­локо в пакеты с зип-замком вместимо­стью от 300 граммов до 2 килограммов. В таких объёмах оно будет продавать­ся в розницу и в белорусских магазинах.

– Это быстрорастворимое молоко, которое можно легко приготовить дома в течение 10 секунд в обычном стакане воды. По вкусу оно ничем не отличается от того, что мы привыкли покупать в магазине в бутылках, да и по качеству – тоже, – заверяет начальник цеха Алеся Борисенко.

Четыре года назад предприятие уже приобрело один современный фасовочный аппарат, благодаря которому сухое молоко доезжает до покупателя с минимальными потерями. Станок оснащён функци­ей аспирации, то есть из мешков макси­мально отсасывается воздух, и упаковка становится герметичной, а также обору­дован специальным металлодетектором, который улавливает наличие в пакетах металлических примесей.

Таким обра­зом соблюдаются все высокие междуна­родные стандарты качества. А это важ­но не меньше, чем и специальная обра­ботка вагонов, в которых поедет сухое молоко – дорога в Китай, например, зани­мает чуть больше месяца.

Сегодня сухое молоко производства «Милкавиты» продаётся в 16 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Метки: