Девятки видите? Гомельский рынок удивил хитрыми ценниками

Девятки видите? Гомельский рынок удивил хитрыми ценниками

18.04.2022 в 17:43
Кристина Сухаревич, Onliner

Задачка на внимательность. Жительница Гомеля Анастасия поделилась фотографиями ценников с местного рынка, потому что устала от хитрости продавцов. Посмотрите на ценники внимательно. Видите в них что-то необычное?

Огурцы по цене 4 рубля 99 копеек за килограмм. Апельсины по 6 рублей 99 копеек. Не видите «99»? Присмотритесь.

 

Киви по 6 рублей 99 копеек, груши по 7 рублей 99 копеек.

 

Если ваши глаза сильно устали и не рассмотрели нужного — вот разгадка.

 

«На сайте „ВКонтакте“ я сделала пост про эти ценники в группе „Черный список Гомеля“. Люди из разных городов писали, что у них на рынках тоже иногда так пишут на ценниках — не видны эти 99 копеек», — сказала Анастасия.

А так можно было?

По сути, на ценнике содержится полная информация о цене товара. Или нет? Все ли в порядке в этими ценниками? Такой вопрос мы задали юристу, эксперту в области защиты прав потребителей Ивану Райкевичу.

«В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона РБ „О защите прав потребителей“ изготовитель (продавец, поставщик, представитель) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых товарах, соответствующую установленным законодательством и обычно предъявляемым в розничной торговле, бытовом и иных видах обслуживания потребителей требованиям к содержанию и способам предоставления таких сведений.

Информация четким и разборчивым шрифтом должна доводиться до сведения потребителя на белорусском или русском языке.

Если продавец на рынке не хочет доносить информацию о стоимости товара до потребителя надлежащим образом, рисует подобные ценники, которые вводят потребителя в заблуждение, — обратитесь к администрации рынка для урегулирования вопроса и доведения до продавца требования о необходимости соблюдения законодательства в сфере защиты прав потребителей».

Метки: