Стало известно, чем заменят в белорусских магазинах украинскую соль и что будет с сахаром

Стало известно, чем заменят в белорусских магазинах украинскую соль и что будет с сахаром

06.04.2022 в 20:13

В концерне «Белгоспищепром» рассказали о ситуации в стране с солью и сахаром.

Начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна «Белгоспищепром» Игорь Груцо рассказал о ситуации в Беларуси с сахаром и солью. Об этом пишет БелТА.

– Ежегодно мы производим около 500-600 тысяч тонн стран. Если говорить о максимальном его потреблении внутри страны, то оно составляет 350 тысяч тонн. Разговоры о том, что завтра или послезавтра сахар в Беларуси может закончится, ничем не обоснованы, – заявил Груцо.

Он добавил, что с самого начала урожая делается прогноз, сколько сахара будет. После этого, совместно с министерством антимонопольного регулирования и торговли, составляются определенные балансы.

– Определяется, какое количество сахара пойдет в торговлю, сколько на промышленную переработку, а также видим, какой у нас имеется экспортный потенциал, – сказал Груцо.

Он заверил, что Беларусь полностью обеспечена отечественным сахаром.

– Мы отслеживаем ситуацию по сахару в ежедневном режиме. Хочу заверить, что с сахаром никаких проблем не наблюдается, – подчеркнул начальник управления.

Игорь Груцо также прокомментировал ситуацию с солью, которая складывается на внутреннем рынке Беларуси на данный момент.

– На внутреннем рынке Беларуси 17-18% традиционно занимала украинская соль. Но ввиду последних событий данные проценты рынка пришлось заместить, – отметил он.

По словам Груцо, в Беларуси два предприятия занимаются производством соли – «Мозырьсоль» и «Беларуськалий».

– «Мозырьсоль» ежегодно производит примерно 450 тысяч тонн соли, а на внутренний рынок поставляется около 151 тысячи тонн. Отсюда следует, что мощности только этого предприятия в три раза превышаются потребности внутреннего рынка, – заявил Груцо.

Он сказал, что заместить украинскую соль не составило проблемы. И добавил, что запасать соль на недели и месяцы вперед нет необходимости.