Так рождаются мифы и легенды города: в Гомеле изъяли более 500 литров спирта

Так рождаются мифы и легенды города: в Гомеле изъяли более 500 литров спирта

12.01.2022 в 01:37

В Гомеле пресекли незаконный оборот спиртосодержащей жидкости. Изъято более 500 литров контрафакта. Соответствующее видео появилось в RuTube-канале областной милиции.

На опубликованных кадрах можно видеть размер “моря” несостоявшейся водки. А это, на минуточку (существует легенда, что посчитать нужные пропорции в уме может каждый третий сознательный белорус, но это не точно – прим.), 2500 бутылок стандартной ёмкостью 0,5 л.

На вопрос, для каких целей покупали этот спирт, мужчина и женщина хором ответили: “Для себя”. Где-то в “добрушском магазине, ну тот, который на российской таможне”. Потому что статьи разные и ответственность тоже. Ну вы же сами всё понимаете. Удобное предложение, подходит почти под любую белорусскую действительность.

Историческая справка. Опытным путем установлено, что идеальной является пропорция 2:3. Так считал сам Менделеев. Смешиваются две части спирта 96% и три части воды. Но вообще сей нехитрый процесс для простого белоруса запрещён законодательно, и тому есть причина.

Правоохранительные органы ведут борьбу против самогонщиков, производящих крепкие спиртные напитки в полупромышленных масштабах для подпольной продажи. Именно они, как правило, являются источниками пищевых отравлений алкоголиков: при производстве такого самогона не соблюдаются технологические циклы и не всегда проводится очистка готового продукта от вредных примесей.

А вот к домашнему вину для личного потребления милиция более лояльна. И не всегда лишает скромных радостей после трудовых будней. По одной из версий, главное, чтобы промежуточный результат в процессе идентификации не назвали брагой. Будем.

Метки: