Специалисты проверили "магазины низких цен" в Гомельской области и ужаснулись: 77% исследованных товаров отправлено в брак

Специалисты проверили “магазины низких цен” в Гомельской области и ужаснулись: 77% исследованных товаров отправлено в брак

19.06.2021 в 22:06

Банальные требования к одежде и нижнему белью, такие как способность пропускать воздух, а также поглощать и отдавать влагу оказались принесены в угоду дешевизне. А это, помимо экономии бюджета, способствует появлению дерматических заболеваний у покупателей. Где же выгода?

За текущий период 2021 года Гомельской областной инспекцией Госстандарта в ходе надзорных мероприятий в так называемых народом  «магазинах низких цен» подвергнуто выборочному контролю 1029 наименований продукции легкой промышленности (одежда для детей и взрослых, нательное белье для детей и взрослых, полотенца, постельное белье).

Часть контролируемой продукции была подвергнута испытаниям в аккредитованных  лабораториях, по результатам которых у 77 % исследованной продукции выявлены серьезные нарушения по безопасности.

Как оказалось,  значительное количество наименований одежды, в том числе белья для детей и взрослых не соответствует требованиям регламентов Евразийского экономического союза по таким показателям безопасности как «воздухопроницаемость»  и «гигроскопичность».

Справочно: для комфортного состояния человека одежда должна быть «дышащей», то есть пропускать воздух, а также гигроскопичной (способной поглощать и отдавать влагу). Изменение данных показателей ведет к избыточному потоотделению, удержанию тканью неприятных запахов, а также может вызывать различные дерматические заболевания.

Вызывает особую тревогу применение некачественных материалов в одежде для подростающего поколения. По результатам проверок выявлены множественные нарушения в белье для самых маленьких, непосредственно контактирующем с телом ребенка. Так, по итогам испытаний трусы для мальчиков и  трусы для девочек для  ясельной, дошкольной и школьной групп не соответствовали требованиям регламента по заниженному в 3 раза показателю «гигроскопичность» — фактически гигроскопичность составила  от 2,5% до 3%, при установленном нормативном  показателе «9%».

Также детская одежда  3-го слоя («верхняя») дошкольной группы не соответствовала по показателю «воздухопроницаемость». К примеру: в испытанной ткани подкладки ветровки для мальчика  марки «Zeʼ Smaile», данный показатель занижен более чем в 2 раза и составил 33 дм32с, при норме не менее 70 дм32с.

Вся несоответствующая продукция запрещена к реализации.

Инспекция рекомендует не экономить на здоровье и приобретать качественную одежду, при приобретении одежды руководствоваться информацией о составе как основной ткани, так и подкладочной, останавливая свой выбор на натуральных тканях. В результате чего потребитель приобретёт не только красивую одежду, но и не навредит своему здоровью.

Метки:

Обсуждение