В Гомеле оперативники наркоконтроля изъяли из незаконного оборота крупную партию насвая

В Гомеле оперативники наркоконтроля изъяли из незаконного оборота крупную партию насвая

07.12.2019 в 14:12

Вчера утром сотрудники ОНиПТЛ Центрального РОВД Гомеля изъяли у 46-летнего гомельчанина крупную партию некурительного табачного изделия насвай.

Коробки с этим веществом были обнаружены и изъяты в ходе осмотра подворья и хозпостроек мужчины. Общий вес зелёного зелья составил около 29 кг – это примерно 960 доз.

По информации сотрудников наркоконтроля, насвай предназначался для незаконной реализации на рынке в Гомеле.

В отношении фигуранта составлен административный протокол по ч.2 ст.16.10 (незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания) КоАП Республики Беларусь. Ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

Судом Центрального района Гомеля правонарушителю назначено наказание в виде восьми суток административного ареста.

«Насвай относится к некурительным табачным изделиям. Его потребление вызывает зависимость и наносит вред здоровью человека. В целях профилактики потребления некурительного табачного изделия насвай МВД проводит мероприятия по установлению лиц, занимающихся его распространением на территории Беларуси.

С начала 2019 года из незаконного оборота изъято 413 кг насвая. Наиболее крупные изъятия были зафиксированы в Гродненской (123 кг) и Витебской (81 кг) областях, а также в Минске (73 кг)», – рассказал заместитель начальника ГУНиПТЛ МВД Беларуси Андрей Саладовников.

Метки:

Обсуждение