Гомельские предприниматели и руководство Центрального рынка обсуждают снижение арендной платы

Гомельские предприниматели и руководство Центрального рынка обсуждают снижение арендной платы

В апреле этого года на Центральном рынке после масштабной реконструкции открылся четвёртый сектор. Это вещевые ряды, на которых когда-то гомельчане и жители других районов области массово закупались недорогой одеждой и обувью. Сегодня, жалуются продавцы, дорогу сюда покупатели подзабыли. Чтобы выйти из непростого положения, предприниматели просят руководство рынка снизить арендную плату.

– Мы потеряли своих покупателей, – говорит председатель Совета предпринимателей Центрального рынка Надежда Комова. – Полтора года торговали в разрухе, затем шёл ремонт. Люди уже не знают, что вещевые ряды на Центральном рынке снова работают.

Подвела и погода. Мы завезли зимний товар, а на улице – ни зима, ни осень. Летнюю одежду и обувь уже не продашь, а зимнюю ещё не покупают.

В роллете Надежды Алексеевны – головные уборы. Аренда торгового места площадью шесть квадратных метров обходится ей в 380 рублей в месяц, плюс коммунальные и услуги банка. В общей сложности – около 400 рублей. Раньше, вспоминает женщина, продавала за день 20 шапок и уходила со спокойной душой. Сегодня, даже при наличии широкого ассортимента, торга нет.

– Могу я перекрыть затраты? Голым доходом – да. Прибылью – нет, – разводит руками Надежда Комова.

Вопрос арендной платы предприниматели озвучили на очередной встрече с руководством Центрального рынка.

– Мы выслушали предпринимателей. Всегда стараемся идти к ним навстречу. Поэтому вместе с администрацией Гомельского облпотребсоюза будем обсуждать вопрос снижения аренды, чтобы найти золотую середину, – заверяет директор ТУП «Гомельский центральный рынок» Михаил Асмыкович. – Вы должны понимать, что рынку тоже надо окупаться. Мы понесли немалые затраты на строительство четвёртого сектора. Было заменено асфальтное покрытие. На месте торговых рядов появились галереи – торговые места роллетного типа. Это огромные вложения.

Реконструкция нового торгового сектора проходила 10 месяцев. За почти год ремонта покупатель немного о Центральном рынке. Поэтому его руководство напоминает о себе через рекламу на радио и телевидении. Понимают: если люди уйдут, вернуть их обратно будет трудно.

Сегодня на четвёртом секторе заполняемость – 96 процентов. Занято 222 места, где работают около 180 предпринимателей. Свободны 12 роллетов.

Метки: