На Гомельском центральном рынке служебная собака нашла спрятанный под прилавком насвай

На Гомельском центральном рынке служебная собака нашла спрятанный под прилавком насвай

05.09.2019 в 18:10

На центральном рынке областного центра 4 сентября прошли профилактические мероприятия по поиску и изъятию некурительного табачного изделия «Насвай».

Сотрудники наркоконтроля УВД облисполкома и Центрального РОВД г.Гомеля для этих целей задействовали кинологическую службу войсковой части 5525 внутренних войск МВД. С заданием отлично справилась немецкая овчарка Смайл. На торговых рядах она унюхала уже расфасованный по пакетикам «Насвай» в спрятанной под прилавком коробке.

1400 грамм изделия принадлежали 26-летнему гомельчанину. В отношении мужчины составлен административный протокол по ч. 2 ст. 16.10 КоАП РБ. Неоднократно судимый гражданин уже не раз попадался на торговле некурительным табаком. 26 раз он привлекался за это к ответственности, из которых 9 раз – уже в этом году.

Напомним, штрафы продавцов-нелегалов не пугают, а вот административный арест с конфискацией “орудий” и “средств” оказывает какое-никакое воздействие… До следующего раза.

Выдержка из ч. 2 ст. 16.10 КоАП РБ. Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания

2. Перевозка, пересылка, приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, превышающем пятьдесят граммов, а равно реализация таких некурительных табачных изделий при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности – влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств либо административный арест с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств.

Метки: