Работают по принципу «жёстких» дискаунтеров: на Гомельщине ещё один "Светофор" открывается с понедельника в Светлогорске

Работают по принципу «жёстких» дискаунтеров: на Гомельщине ещё один “Светофор” открывается с понедельника в Светлогорске

07.07.2019 в 23:24
Андрей Липский, "Ранак"

В понедельник в Светлогорске откроется большой магазин новой для райцентра торговой сети. Магазин «Светофор» разместится в здании у пожарной части на ул. Лесная, 2, где ещё недавно был торговой объект по продаже мебели.

Открытие «Светофора» позволит создать 14 новых рабочих мест. Торговля в новом магазине будет проходить в четырёх залах общей площадью 1200 кв.м., расчёт покупателей будет осуществляться в четырёх кассах. Товар, как это принято в магазинах сети «Светофор», будет выставлен в несколько линий на паллетах и поддонах, в контейнерах, а также на нескольких уровнях полок вдоль стен торгового зала.

«Один из залов будет задействован под торговлю промтоварами, в другом посередине будет паллетная выкладка кондитерских изделий, а на стеллажах, полках – также промтовары, — говорит заведующая магазином Елена Шулгач. – Отдельно 80 кв.м. займёт холодильник: туда можно будет пройти с тележкой, выбрать товар, который также будет выкладываться на стеллажах и паллетах».

Работают по принципу «жёстких» дискаунтеров: на Гомельщине ещё один "Светофор" открывается с понедельника в СветлогорскеПо словам заведующей магазином, в ассортименте будут товары как отечественного производства, так и импортные. Особое внимание в торговой сети «Светофор» уделяют ценовой политике.

«Мы мониторим цены по всем конкурирующим сетям во всех городах Беларуси, и смотрим, чтобы у нас цена была ниже в любом случае», — отмечает Шулгач.

На белорусском рынке сеть «Светофор» появилась в 2017 году: в мае в Минске была зарегистрирована компания «ЛенПродуктСервис», занимающаяся развитием сети в Беларуси, в ноябре в Барановичах и Солигорске открылись первые магазины. На начало 2019 года их было уже более двух десятков. Торговые объекты сети «Светофор» работают по принципу «жестких» дискаунтеров: ради экономии на издержках сервис в магазинах минимальный, товары разложены прямо в коробках и на стеллажах, поддонах. В Европе такой формат развивается давно и успешно: полюбившиеся, в том числе и нашим туристам, немецкие Aldi и Lidl, польская Biedronka относятся к числу жестких дискаунтеров. В «Светофорах» нет акций и скидок, зато тут стабильно низкие цены – в среднем на 5-20% ниже, чем у конкурентов в округе. В магазинах «Светофор», преимущественно, представлены товары долгосрочного хранения: крупы, консервы, сладости и другие продукты питания, промышленные товары, алкоголь.

По имеющейся информации, первый «Светофор» открылся в 2009 году в Красноярске. В 2013 году началась экспансия по России. Владельцами сети магазинов «Светофор» называют семью Шнайдер. С прессой они не общаются, даже журналистам «Форбс» не удалось связаться ни с кем из членов этой семьи. К настоящему времени «Светофор» считается крупнейшей в России сетью жестких продуктовых дискаунтеров: более чем 800 магазинов «Светофор» работают в России, Казахстане, Беларуси, Китае. Корпоративный сайт сообщает об открытии в этом году магазинов сети в Румынии и ФРГ.

Адреса магазинов “Светофор” в Гомельской области:

– г. Гомель, ул. Могилёвская, 1А
– г. Калинковичи, ул. Дзержинского, д. 35
– г. Мозырь, промузел Козенки, д. 51/1
– г. Светлогорск, ул. Лесная, 2

Официальный сайт в Беларуси.

В тему:

Как выглядит и работает магазин экстремально низких цен “Светофор”

Обсуждение