На Гомельщине изъято свыше 98 тысяч единиц пиротехники

На Гомельщине изъято свыше 98 тысяч единиц пиротехники

20.12.2018 в 15:17

Пиротехнические изделия в преддверии Нового года пользуются особым спросом. Чтобы в погоне за высокими продажами продавцы не игнорировали установленные правила реализации пиротехники, сотрудники милиции, МЧС и налоговой инспекции проводят регулярные проверки.

Хранение фейерверков и салютов должно осуществляться по установленным правилам. В местах реализации пиротехнических изделий должен находиться ряд документов, сотрудники милиции проверяют их наличие и правильность оформления. Нарушения при проверках торговых точек, связанные с правилами учёта, хранения, перевозки сотрудники правоохранительных органов выявляют регулярно.

Так, сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями и отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД Гомельского райисполкома в одном из магазинов агрогородка Еремино установлен факт хранения 15980 единиц пиротехнических изделий с нарушением установленных правил.

Аналогичное нарушение было выявлено сотрудниками милиции в одном из торговых павильонов города Рогачева, где были обнаружены фейерверки, петарды и салюты в количестве 6933 единиц.

В торговом павильоне на рынке «Давыдовском» областного центра, где было обнаружено 8608 единиц пиротехники, в нарушение действующего законодательства отсутствовала охранная сигнализация.

В одном из магазинов Новобелицкого района г. Гомеля выявлен факт хранения и реализации 3788 единиц пиротехнических изделий без соответствующих документов.

Во всех случаях предметы пиротехники изымаются и передаются на ответственное хранение, а продавцы подвергаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Всего, с начала текущего месяца сотрудниками милиции установлено 16 фактов нарушения правил хранения либо реализации пиротехнических изделий. Из незаконного оборота за этот период было изъято свыше 98 тысяч единиц пиротехнических изделий.

– В соответствии со ст. 23.48 КоАП РБ нарушение правил хранения и использования пиротехнических изделий влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 базовых величин. Повторно совершенное деяние за такое же нарушение влечет наложение штрафа в размере от 10 до 20 базовых величин с конфискацией пиротехнических изделий, – напоминает официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Юрий Пилькевич.

– За нарушение законодательства о пожарной безопасности при хранении и реализации пиротехнических изделий в соответствии со ст. 23.56 КоАП РБ для физических лиц предусмотрен штраф в размере до 30 базовых величин, а для юридических лиц – до 200 базовых величин.