Огурцы по 25 копеек, клубника по три рубля. Что почём на гомельской ярмарке «у танка»

Огурцы по 25 копеек, клубника по три рубля. Что почём на гомельской ярмарке «у танка»

07.06.2018 в 15:16
Виктория Трухан, "Белка", фото Вячеслава Коломийца

Пришли с колле­гой на площадь Восстания в воскресе­нье. На часах — 12:00, покупателей мало, пишет городской журнал “Белка”. Немногочислен­ные пенсионеры стоят у машин с овощами и фрук­тами.

Огурцы по 25 копеек, клубника по три рубля. Что почём на гомельской ярмарке «у танка»— Вчера, в субботу, народу было больше, оче­редь выстроилась с самого утра. До обеда не переста­вали взвешивать и отпу­скать товар, — делят­ся впечатлениями про­давцы агрокомбината «Южный». Им вторят кол­леги из соседней палат­ки Гомельского мясоком­бината. Кстати, на товары этих предприятий распро­страняются те же акции, что и в фирменных мага­зинах.

Пользуемся отсутствием ажиота­жа и не торопясь сравниваем цены у разных поставщиков. В первую оче­редь — на свежие овощи. Огурцы — на любой вкус: от нестандарта по 25-30 копеек за килограмм у крупных хозяйств до пупырчатых корнишонов по рублю у фермеров. Помидоры везде в среднем по три рубля за килограмм. Из нового урожая на прилавках красу­ются свежие кабачки (2 руб/кг), свёкла (1,60 руб/кг), редис (0,5 руб/кг), капу­ста (1,30 руб/кг).

Цены на ярмарочные ягоды ниже общегородских. Царицу сезона — клубнику — везут в основном из Ерёмино и продают по три рубля за килограмм. Ягоды намного круп­нее и ароматнее тех, что предлага­ют на городских рынках по такой же цене. Фермерское хозяйство «Тонеж­ский сад» за килограмм черешни про­сит 4,50 рубля. «Это очень хорошая цена», — замечают обступившие точ­ку хозяйки.

Свои палатки по традиции на площади установили торговый дом «Речицкий» и «Алеся». Продают сахар со скидкой, недорогие бананы (1,79 руб/ кг) и апельсины (1,99 руб/кг), рыбу, кру­пы и консервы. Гомельский жирокомби­нат балует любителей шашлыков 15%-й скидкой на майонез и кетчуп. Непода­лёку расположились палатки с кури­ными яйцами, мясными продуктами, кондитерскими изделиями и мёдом.

Выделена небольшая территория и для ремесленников: украшения, постельное бельё, прихватки, игруш­ки и другие изделия hand-made прода­ют умельцы со всего Гомеля.

— Шью спортивные брюки и покры­вала. Их хорошо покупают россия­не, убедилась в этом неоднократно на «Славянском базаре». На гомельской ярмарке удалось кое-что продать, но это, конечно, не те объёмы, что в Витебске, — говорит индивидуальный предприниматель Елена Атрощенко.

Для тех, кто устал и решил переку­сить, организована фуд-зона: за сто­ликами под зонтиками можно отве­дать ароматных шашлыков и свежую выпечку.

Напомним, горисполком разрешил использовать площадь Восстания для проведения ярмарок по выходным июня.

На 16 и 17 июня запланирована грандиозная распродажа изделий лёг­кой промышленности, за организа­цию которой взялся Белорусский союз предпринимателей. Вниманию горо­жан представят одежду и аксессуары как повседневной носки, так и дизай­нерские вещи. Республиканская акция будет работать с 10 до 17 часов.

МНЕНИЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ

Надежда Яковлевна:

— Искала эмалированный ковшик для кипячения воды. Обошла все мага­зины в Новобелице, побыла в двух универмагах. Приехала на ярмарку и нашла ковшик в палатке хозтоваров. Цена и качество устроили.

Екатерина Плескачевская:

— Живём рядом. Обычно покупаем на ярмарке овощи и фрукты, здесь есть всё необходимое: картошка, морковка, свёкла. Пусть и дальше так будет, нам очень удобно.

Олег:

— Обычно отовариваемся в своём районе, в магазинах шаговой доступ­ности. На ярмарке оказался впер­вые, можно сказать, случайно. Гулял с сестрой по Советской, проходи­ли мимо. Просмотрел цены — что-то дешевле, что-то дороже, но в принципе всё равно покупать продукты удобнее рядом с домом.

Сергей Адамович:

— Ярмарка обеспечивает продук­тами всю округу. Живу неподалёку, поэтому знаю, что говорю. Поблизо­сти нет толковых магазинов, иногда даже хлеба негде купить. А тут палат­ка от «Гомельхлебпрома» и всегда све­жий хлеб. Сейчас овощи с фруктами привозят — вообще красота! Сегодня купил подсолнечного масла пожарить рыбу. И сосед мой здесь. Выгодно и удобно, все довольны, пусть продол­жают устраивать «у танка» ярмарки.

Метки: