"Вы б не писали ерунду разную, а разобрались". К пенсионерке в Гомеле пришёл "представитель горгаза" и предложил заменить счётчик за 1500 рублей

“Вы б не писали ерунду разную, а разобрались”. К пенсионерке в Гомеле пришёл “представитель горгаза” и предложил заменить счётчик за 1500 рублей

09.04.2022 в 17:13
Progomel.by, фото носит иллюстративный характер

Из обращения читателя очевидно, что речь идёт об очередном случае мошенничества. Краткий совет – гоните в шею, можете и заявление в милицию написать. Это наиболее действенный способ привести в чувство ушлых продавцов. Не секрет, что в последнее время на Гомельщине контролирующие и правоохранительные органы перестали стесняться называть вещи своими именами. И если человек даже на словах выдаёт себя за представителя госслужбы, за это придётся отвечать по соответствующей статье Уголовного кодекса.

“Вы б не писали разною ерунду, а разобрались. Гомельгоргаз… живёт пенсионерка одна. Дом отапливается газом. Тут приходит представитель горгаза и говорит, что вам следует поменять счётчик. Что интересно, нигде нельзя покупать, только в горгазе. Цена 1 500 рублей. В кредит и рассрочку не дают. Что делать пенсионерам, если пенсия в среднем 400-600 рублей. Как быть в этом случае?” – спрашивает Валерий, который беспокоится за престарелую женщину, проживающую по Орудийному проезду.

Так как мы не единожды сообщали читателям о массовых случаях мошенничества с установкой газоуловителей, чисткой вентиляции и тому подобном, то с уверенностью можем заявить, что представитель горгаза в вышеописанном случае вовсе не тот, за кого себя выдаёт.

В телефонном центре обслуживания клиентов “Гомельоблгаза” наши опасения подтвердили.

Замена счетчиков производится по истечению их срока службы. Делятся эти периоды на 16 и 20 лет в зависимости от устройства. Самый дорогой прибор стоит 210 рублей (есть и значительно дешевле – прим.). За замену возьмут 25 рублей.

Предупреждают о необходимости работ за несколько месяцев, тем самым давая время на сбор необходимых средств. В особых случаях гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, идут навстречу, предоставляя дополнительное время, чтобы скопить нужную сумму. Для этого необходимо обратиться с заявлением на имя директора газоснабжающего предприятия. Каждый вопрос будет рассмотрен индивидуально.

Отличить мошенников можно по нескольким признакам:

  • не носят спецформу
  • не имеют при себе видеорегистратор
  • якобы удостоверение показывают на долю секунды, чтобы ничего там невозможно было разобрать
  • не называют номера, по которым можно позвонить и уточнить информацию о необходимости замены счетчика и стоимости
  • предлагают купить товар или произвести работы по баснословным суммам

При любых сомнениях звоните по тел. 129 или 162. Специалисты скажут, действительно ли к вам должны прийти для проверки или замены счетчика на газ.

Оплата, к слову, производится в наличных деньгах после выполнения работ. Предупредить об этом должны не менее, чем за 3-4 месяца. Рассрочка от предприятия при необходимости (например, инвалидам, потерявшим работу гражданам и т.д.) не такая как в банках – просто срок уплаты необходимой суммы чуть сдвинется дальше по времени. Но, опять-таки, на усмотрение администрации. При сомнениях могут и отказать.

Метки:

Обсуждение