Гомельчанин: Заплатят ли жильцам за рекламу на фасаде их дома?

Гомельчанин: Заплатят ли жильцам за рекламу на фасаде их дома?

“На фасаде нашей многоэтажки висит рекламный баннер. Будучи жильцом, я имею право на какую-то часть от того, что заплатили за его размещение? Ведь фасад – это общее имущество дома”, – интересуется В. Филимонов из Гомеля.

«Имеете. Как указано в Жилищном кодексе Республики Беларусь, внешние стены, крыша и другие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного жилого дома действительно относятся к общему имуществу, – утверждает юрист Мария Щурко.

– При размещении средства наружной рекламы на общем имуществе многоквартирного жилого дома рекламораспространитель использует это имущество, заключает договор о размещении рекламы, согласно которому взимается плата: исполкомом – за предоставление права на использование городской среды в рекламных целях, а собственниками общего имущества – за содействие в размещении наружной рекламы.

Чтобы узнать об условиях договора о размещении рекламы на фаса­де здания, в котором вы про­живаете, и условиях выплаты денег, обратитесь в организацию, управляющую общим имуществом: товарищество или ЖКХ».

Метки: