Первый небоскрёб в Гомеле начнут строить в конце марта. Стоимость "квадрата" – более 2000 рублей

Первый небоскрёб в Гомеле начнут строить в конце марта. Стоимость “квадрата” – более 2000 рублей

23.03.2023 в 11:55

Речь идёт о первом из трёх будущих 24-этажных домов на улице Мазурова. Техника и люди на объекте появятся в конце марта, пишет городской журнал “Белка”.

По информации Гомельского ДСК, который выступает застройщиком и одновременно генеральным подрядчиком на объекте, перенос сроков вызван изменениями типа конструкции фундамента. Вместо свай будет устроена монолитная ленточная основа. Новый проект уже получил положительное заключение органов госэкспертизы.

Напомним, документацию на дом разрабатывал институт «Гомельпроект». С общей концепцией определились сразу: первый этаж отдадут под коммерческие помещения (магазины, кафе, офисные помещения, парикмахерские), в 2-24 этажи сделают жилыми. Дом оборудуют четырьмя лифтами. Стены в жилой части сделают панельными. Снаружи дом обошьют фиброцементными фасадными панелями.

Жилой фонд будет состоять из одно-, двух- и трехкомнатных квартир. Больше всего – 92 – будет «двушек» площадью от 49 кв. метров, однокомнатных квартир – 46 площадью 45 кв. метров и столько же трехкомнатных площадью 84 кв. метров. Планировки квартир разработаны также с учётом складывающегося спроса. Их выбирали сами будущие дольщики путём голосования на сайте разработчика проекта.

Все квартиры будут продаваться на коммерческих условиях. Стоимость квадратного метра, отметили в Гомельском ДСК, в настоящее время рассчитывается и будет более 2000 рублей. Цену привяжут к этажам – верхние будут дороже. Проектная декларация на первую высотку должна выйти в мае. Сдать дом в эксплуатацию планируют осенью 2024 года.

О формировании так называемой «народной» очереди на первую 24-этажку застройщику ничего не известно. Звонки на предприятия периодически поступают – более 1000 обращений с момента заявления темы. Всех, кто интересуется «небоскребом» и оставил свои контакты, через смс индивидуально оповестят об условиях и сроках строительства, уточнили в ДСК.

Метки: