Как дела в бывшей гостинице гомельского аэропорта, где предлагали микроквартиры по $5000?

Как дела в бывшей гостинице гомельского аэропорта, где предлагали микроквартиры по $5000?

15.03.2023 в 16:01
Надежда Конон, Onliner

Этот проект когда-то привлек много внимания. Предприниматель Сергей Семуткин в 2015 году купил за $120 000 заброшенную гостиницу в гомельском аэропорту. Владелец планировал сделать ремонт, а площади продавать и сдавать в аренду. Самая яркая затея: людям предлагали купить здесь студии всего по $5000, переделанные из гостиничных номеров. Предложения о продаже или аренде микроквартир у аэропорта попадаются на сайтах объявлений и сейчас. Onliner узнал, как дела у проекта.

Бывшая гостиница аэропорта «Полет» прописана в Гомеле, по улице Федюнинского, 120, хотя фактически находится за городом.

В студиях на 13 «квадратов» в этой четырехэтажке можно жить, но нельзя прописаться, так как официально это не жилье. В 2017-м такие квартирки предлагали примерно по $5000 по курсу. Плюс-минус такая цена на них и сейчас.

Стоимость может расти или уменьшаться в зависимости от наличия/отсутствия ремонта. Вот несколько наших архивных фото из студий.

Сдаются студии и в аренду: 130 рублей в месяц (плюс «коммуналка»), если с мебелью и бытовой техникой. Вот свежие снимки с интерьером попроще, от Сергея Семуткина.

Всего в бывшей гостинице 118 помещений разной площади.

— Я распродал 65, то есть чуть больше половины, — говорит Сергей Семуткин. — Используют помещения по-разному: кто-то живет, кто-то сделал там офис. В одном решили открыть ресторан — занялись ремонтом, но сейчас, я вижу, загрустили.

По подсчетам Сергея, если в лучшие времена проекта он продавал по 20 помещений в год, то в прошлом, 2022-м, купили только три.

— А в этом году у меня была одна продажа. Все последние помещения ушли без ремонта. Этот момент со всеми обсуждается индивидуально, могу уступить в цене. 

По прикидкам предпринимателя, сейчас живут на своих «квадратах» хозяева примерно 20 студий, по крайней мере, регулярно там появляются.

— У нас создано свое товарищество собственников. Все коммуникации работают, своя котельная на дровах. Электричество и вода есть. Живем, работаем, обслуживаем здание. 

Кто-то из покупателей уже решил продать свое жилье в аэропорту — встречаются в объявлениях имена и других собственников.

— Были и те, кто хотел купить по смешной цене, а потом перепродать и заработать. У кого-то это даже получилось, но сейчас не то время, чтобы это было выгодно.

Движение в аэропорту «Гомель» сейчас минимальное.

— Ситуация сыграла злую шутку. Общественный транспорт больше туда не ходит, а раньше был автобус. А мы все-таки находимся в трех километрах от знака «Гомель» — это тупик, сюда ездят либо владельцы помещений в гостинице, либо работники аэропорта.  

Предприниматель рассказывал: пока самолеты летали, планировал открыть здесь гостиницу.

— Ремонт уже практически сделан. Но возникла пауза — рискованно открывать гостиницу в такой ситуации, для кого?

Пустые «квадраты» в огромном здании основного собственника не радуют, ведь «коммуналку» надо платить и за них. С другой стороны, мужчина доволен, что к сложному времени подошел решив основные проблемы.

— Здание отремонтировано примерно на 90%. Прибыли не получил, но хотя бы уже все закрутилось и работает, не стоит. Пока ждем лучших времен. 

Метки: