В Гомеле снесут опасную заброшку, где случилось "чудо", а могло быть горе

В Гомеле снесут опасную заброшку, где случилось “чудо”, а могло быть горе

18.02.2023 в 20:04

Напомним, здесь несколько лет назад 13-летняя школьница оступилась, упала с шестого этажа на площадку второго и чудом осталась жива.

Недостроенное здание возле областной клинической больницы на улице Братьев Лизюковых снесут во втором полугодии 2023 года, сообщили «Белке» в УКСе Гомельского облисполкома.

На снос строения разработана проектно-сметная документация, согласно  которой будет использоваться комбинированный метод демонтажа. Примеры его применения в городе уже есть – в прошлом году таким образом снесли аварийный бассейн «Дельфин».

На месте снесенного долгостроя планируется разбить парковку для автотранспорта, в которой остро нуждаются посетители областной клинической больницы и расположенной рядом поликлиники.

Напомним, шестиэтажная железобетонная конструкция должна была стать лечебно-диагностическим центром. Начатое в 1992 году строительство так и не было закончено. Здание за­пустили, оно пришло в негод­ность. Более того, стало опас­ным.

В 2010 году обсуждался вариант построить общежитие квартирного типа для медработников, однако идея так и осталась нереализованной. Спустя несколько лет эксперты признали конструкции недостроя непригодными для дальнейшей эксплуатации и пришли к выводу, что его лучше снести.

Метки: