Гомельский бизнесмен выкупил старую гостиницу у аэропорта, сделал ремонт и теперь там – квартиры для нуждающихся

Гомельский бизнесмен выкупил старую гостиницу у аэропорта, сделал ремонт и теперь там – квартиры для нуждающихся

28.12.2022 в 21:17

Откажись он тогда – и четырехэтажку давно бы уже снесли за ненадобностью.

Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное – помните из любимого всеми мультика? Так вот, у одного предприимчивого гомельчанина нашлись деньги на, казалось бы, ненужную покупку. Он просто взял и купил заброшенную гостиницу с вывеской «Полет». Советское наследие мало походило на объект для выгодных вложений. Но белорусский инвестор – смелый инвестор! Кстати, правила недавно существенно упросили, так что стать обладателем недорогой недвижимости можно едва ли не по щелчку пальцев. Что из этого вышло, взглянул Максим Вечерков.

Откажись он тогда – и эту четырехэтажку давно бы уже снесли за ненадобностью. Но Сергей примет смелое решение, вложится и станет собственником главной городской заброшки.

Родные и друзья лишь покрутят у виска. Мол, там только фильмы про сталкеров снимать! Тогда все выглядело точь-в-точь как в этой аварийной постройке по соседству.

Но в пятистах метрах от взлетной полосы закипела работа. Вышло как в сказке – в том смысле, что не скоро дело делается. Не зря ведь говорят: ремонт невозможно закончить, его можно только остановить.

Как использовать три тысячи квадратных метров – ему, говорит, подсказала сама жизнь. Из бывших гостиничных номеров сделал вот такие мини-квартиры. В среднем 15 квадратов – японцы бы точно обзавидовались!

Правда, до первых сделок дошло не сразу. Потенциальных покупателей смущало то, что здесь нельзя прописаться – по документам это все же не квартиры. И как тут не чувствовать себя гостем? Но были бы метры, а жильцы найдутся! 60 студий уже проданы.

Марина Янушевская, житель г. Гомеля: «Никогда бы не подумала, что из старой гостиницы, старого дома можно сделать комфортное жилье для людей».

Три километра от города, 20 минут до центра. Сначала это были холостяцкие берлоги. Теперь для семейных – жилье люкс.

Сегодня уже сложно представить, что некогда это – гособъект, приносящий убытки. Так что впору говорить о взаимовыгодном сотрудничестве государства и бизнеса. Если проект действительно уникальный, то человеку с идеей всегда готовы помочь.

Руслан Иванов, начальник отдела аукционов и конкурсов комитета государственного имущества Гомельского облисполкома: «Данный объект приобретался с понижением цены на 80%. Это один из бонусов, которые предоставляет наше законодательство в республике. Государство идет по пути упрощения процедуры распоряжения государственным имуществом. В первую очередь, для того, чтобы простым людям, бизнес-сообществу было комфортнее, удобнее, понятнее приобрести, взять в аренду, в безвозмездное пользование госимущество и что-то на нем делать». 

Конечно, говорить о прибыли пока рано. На вырученные деньги Сергей полностью заменил инженерные сети. Но верит: заработать на энтузиазме можно. При этом поднимать цены на жилье даже с учетом высокой готовности объекта не намерен.

Сергей Семуткин, индивидуальный предприниматель: «Я иду людям навстречу. С каждым индивидуально общаемся, я и на рассрочку довольно охотно соглашаюсь. Цена тут сыграла самую главную роль. Скажем, помещение подобного плана где-то в городе, в трех километрах отсюда, уже в несколько раз дороже».

В новом жилом комплексе и свое товарищество собственников. Большинством голосов его возглавил сам Сергей. А котельная на твердом топливе – еще один его проект. Под рукой всегда внушительный запас дров. И кому ж еще они могли доверить высокий градус этого объекта?

Метки:

Обсуждение