"За отопление и подогрев воды выходит до 40 рублей". Как живётся в первом на Житковщине электродоме

“За отопление и подогрев воды выходит до 40 рублей”. Как живётся в первом на Житковщине электродоме

19.12.2022 в 11:01
Светлана Шеколян, "Новое Полесье"

Эту пятиэтажку в Турове, на переулке Солнечном, сдали осенью прошлого года. Гомельскому объединённому строительному тресту, в который входит и местное ПМК-76, на возведение здания (его проект, кстати, стал в области пилотным) потребовалось 16 месяцев.

Внешне дом, «питающийся от розетки», отличается от соседних разве что оптимистично-оранжевым колером фасада и тактильной плиткой, уложенной вдоль лицевой стороны строения. А вот «начинка» у него другая. Здесь нет теплотрассы и газовых труб, из инженерных сетей — лишь «холодный» водопровод да канализация.

— Электричество от новой трансформаторной подстанции во дворе сначала подаётся в примыкающую к торцу здания электрощитовую, откуда расходится по апартаментам, — раскрывает технические нюансы Алексей Друк, директор УКСа Житковичского района, выступавшего заказчиком объекта. — Схема также предусматривает резервный вариант питания. Проблем с эксплуатацией пока не возникало. Всё работает исправно.

Идём знакомиться с жильцами.

В подъезде на движение отреагировал датчик, включился свет. Таблички с указанием этажей подписаны языком Брайля для слабовидящих. На лестничных клетках светятся огоньки счётчиков. У каждой квартиры их по два. Один фиксирует расход киловатт на отопление и подогрев воды, другой — на освещение и бытовые электроприборы, в том числе плиты. Горячей водой обеспечивают поквартирные 100-литровые бойлеры. Её желаемую температуру в отопительной системе хозяин жилья задаёт на котле, смонтированном в кухне. Отдельной опцией — регулировка комфорта в каждой комнате с помощью батарейного датчика.

Судя по обилию колясок в обоих подъездах, заселяют пятиэтажку преимущественно молодые семьи.

— Всем довольны, — не прячет радости от новостройки открывшая дверь Ольга Шишко. — «Трёшка» у нас арендная, сдавалась с ремонтом, условия отличные. Да и по оплате выгодно, зимой за отопление и подогрев воды выходит до сорока рублей. Тариф по этому счётчику всего 0,04 руб. за киловатт. По другому — один кВт стоит 0,2 руб., что чуть ниже, чем в домах с газовой плитой и теплотрассой.

Семья Дорошко тоже с двумя детьми въехала в квартиру 25 марта, в день рождения дочери. Муж Елены работает участковым инспектором милиции, ему-то и выделили арендное жильё. До новоселья супруги снимали такую же по площади «трёшку» в райцентре.

— В Житковичах коммуналка была несколько дороже, — вспоминает женщина. — К тому же весной и осенью, пока не включали отопления, не хватало температурного комфорта. Здесь же сам себе хозяин. С полугодовалым ребёнком держим в комнатах плюс 25 градусов.

В местном горисполкоме рассказали, что из сорока квартир 32 арендные, четыре — имеют статус социального жилья и столько же построены при долевом участии государства. Стоимость «квадрата» в этом доме составила 1431 рубль.

Строительство жилья «от розетки» после того, как в стране появилась БелАЭС, становится новым трендом. По информации Министерства энергетики, с начала пятилетки в эксплуатацию уже введено свыше 430 тысяч кв.м. электродомов, а к 2025-му году их площадь должна вырасти до двух млн. кв. м. Возведение новых многоэтажек, «питающихся» исключительно киловаттами, к указанному году запланировано во многих районах Гомельщины.

Обсуждение