С молотка уходит эпоха. В Гомеле пройдёт аукцион по продаже недвижимости ЗИПа

С молотка уходит эпоха. В Гомеле пройдёт аукцион по продаже недвижимости ЗИПа

21.11.2022 в 22:57

Стоимость комплекса зданий и территорий бывшего завода измерительных приборов в самом центре города снижена на 60%. Торги пройдут во вторник 22 ноября.

С молотка уходит эпоха. В Гомеле пройдёт аукцион по продаже недвижимости ЗИПа

В Гомельской области предлагается широкий выбор комплексов капитальных строений для реализации бизнес-проектов, сообщили в комитете “Гомельоблимущество”. В комитете отметили, что в регионе ежегодно продается с аукционных торгов более 60 объектов недвижимости. Фактически половина из них получает вторую жизнь в производственном сегменте.

В настоящее время потенциальным инвесторам предлагается приобрести крупные промышленные площадки. Одно из самых масштабных предложений – комплекс зданий бывшего завода измерительных приборов в самом центре Гомеля. В состав лота входит 12 капитальных строений общей площадью более 29 тыс. кв.м, 17 инженерных сетей, 28 единиц движимого имущества, которые расположены на земельном участке в 2,9 га.

Начальная цена продажи снижена на 60%. Цена лота составляет 4 013 193 руб. 91 коп., в том числе недвижимости – 3 914 591 руб. 68 коп.

Помимо заводских построек новый собственник получит земельный участок на 5 лет на праве аренды. На нём возможно размещение торговых центров, фирменных и специализированных магазинов; ресторанов, кафе, предприятий быстрого питания; парикмахерских, ателье, мастерских, прокатных пунктов, салонов, мини-прачечных самообслуживания; дома культуры, библиотеки, информационных центров, видеосалонов, центров досуга; объектов зеленого строительства: садов, скверов, бульваров; клубов по спортивным интересам, тренажерных и спортивных залов, стадионов ручных игр, спортивных площадок; многоквартирных жилых домов (при условии использования первых этажей жилых домов для размещения объектов общественного обслуживания); автостоянок временного хранения, подземных и встроенных гаражей для легковых автомобилей, общественных туалетов.

В определенных случаях в соответствии с регламентами генерального плана города Гомеля возможно размещение на земельных участках: объектов органов государственного управления и местного (городского) самоуправления и местного (городского) самоуправления; финансово-кредитных учреждений, зданий проектных организаций, контролирующих органов, общественных организаций издательств и редакций; оптовых, мелкооптовых и мелкорозничных рынков; гостиниц; учреждений связи и телекоммуникаций; театров, концертных залов, музеев, выставочных залов; культовых учреждений; автозаправочных станций для легковых автомобилей; инженерно-технических объектов (АТС, ГП и т.п.); территориальных поликлиник, станций скорой помощи; центров социальной защиты (домов-интернатов и пансионатов для детей и взрослых), домов реабилитации.

Напомним, в 2020 году производство Гомельского завода измерительных приборов было размещено на площадях ОАО “Ратон”. В июле 2021 года недвижимость ЗИПа была передана городу и 16 сентября впервые выставлена на продажу.

Метки: