В Гомеле одобрили строительство высотки возле налоговой

В Гомеле одобрили строительство высотки возле налоговой

23.09.2022 в 20:26

Два месяца назад прошло общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции высотного дома на улице Косарева в районе налоговой инспекции. Городской журнал “Белка” узнал, были ли замечания к предпроекту и когда ожидать начала строительства.

Речь идет об 11-этажном крупнопанельном доме серии 152М. Заказчиком и разработчиком концепции выступил Гомельский ДСК. Дом рассчитан на 44 квартиры с набором из 1-2-3-комнатных жилых помещений. Архитекторы проектной мастерской учли нормы инсоляции, санитарные и противопожарные разрывы, предусмотрели зону для благоустройства, озеленение.

Общественное обсуждение проводилось администрацией Советского района в июле-августе текущего года. Замечания и предложения районному архитектору не поступили, и концепция была вынесена на архитектурно-градостроительный совет под председательством главного архитектора Гомеля.

В процессе обсуждения члены совета рекомендовали изменить место размещения площадки для мусора (контейнеры, к слову, будут заглублены в землю) и пересмотреть схему дворового проезда. В остальном концепция рекомендована к утверждению.

Гомельский домостроительный комбинат подал в горисполком пакет документов для выделения земельного участка под строительство. В случае положительного решения комбинат выступит одновременно заказчиком и генеральным подрядчиком на объекте.

Метки:

Обсуждение